Пасечник поручил разработать план по восстановлению системы водоотведения поселка Ивановка (ФОТО)

Общество 

Глава ЛНР Леонид Пасечник в ходе посещения поселка Ивановка Антрацитовского района поручил властям региона и государственному унитарному предприятию (ГУП) ЛНР "Лугансквода" до 20 июня разработать план по восстановлению системы водоотведения в населенном пункте. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Жители Ивановки неоднократно обращались к главе Республики по вопросу восстановления бесхозной канализационной системы.

"По канализации мы уже ситуацию обговорили, здесь чисткой уже мы однозначно не обойдемся, здесь нужны уже полностью новые трубы. Мы проведем совещание в администрации, посмотрим, что необходимо, чтобы заменить систему канализации", - сказал Пасечник, обратившись к жителям поселка.

После встречи с населением в здании поселкового совета прошел техсовет с участием главы ЛНР, главы администрации Антрацита и Антрацитовского района Сергея Саенко, директора "Луганскводы" Александра Авершина.

"Людей беспокоит серьезная проблема – это отсутствие воды, неотремонтированная канализация, которая доставляет массу неприятностей. Эти вопросы нужно решать в любом случае, однозначно", - сказал Пасечник.

Саенко рассказал, что питающему поселок водопроводу около 70 лет, он пришел в негодность и частые аварии на нем случались на протяжении последних 30 лет.

"Канализационная система не справляется с тем объемом сточных вод, которые сейчас есть. "Луганскводой" был обследован проблемный участок, выявлено, что требует замены 250 метров трубы", - сообщил глава горрайонной администрации.

Он уточнил, что чтобы запитать поселок надо восстановить скважины на расположенной в Ивановке водопроводной насосной станции (ВНС), которые позволят подавать около двух тыс. кубометров воды в сутки.

Саенко добавил, что ориентировочная стоимость проведения работ по восстановлению системы водоотведения составит более 400 тыс. руб.

"Мы обследовали насосную станцию и скважины, составили дефектный акт по техническому состоянию оборудования и насосной станции. Мы завтра направим специалистов, подробно сделаем полностью весь анализ, сделаем расчет водопотребления по всему поселку и предложим альтернативу по очистным сооружениям", - сказал Авершин.

Пасечник попросил директора "Луганскводы" проделать эту работу в кратчайшие сроки.

"20 июня мне доклад полностью по всем: по трубам, по скважинам, по переключению на локальные сети, по количеству абонентов, которые здесь находятся", - поручил глава ЛНР.

Жительница Ивановки Людмила Флюстикова рассказала, что на протяжении 30 лет население страдает от разливов сточных вод.

"Канализация забивается, стоят лужи – целые озера, пытались (решить проблему) своими силами, но уже такой засор образовался, что просто ужас. От этого головные боли, окна не откроешь, лягушки квакают, мутируют какие-то пиявки, уже змеи", - отметила она.

Флюстикова добавила, что жители поселка надеются, что при содействии главы ЛНР проблемную ситуацию удастся решить.

Выбор редакции