Пасечник поручил приступить к работе по формированию Верховного Суда ЛНР

Важно  Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил приступить к работе по формированию Верховного Суда Луганской Народной Республики.

"Приступить к работе по формированию Верховного Суда Луганской Народной Республики", - говорится в документе.

Указом дано поручение квалификационной коллегии судей ЛНР в срок до 20 августа объявить конкурс на замещение вакантных должностей судьи Верховного Суда ЛНР, по результатам которого "подготовить и представить главе ЛНР рекомендации на конкретных лиц для подготовки представления в Народной Совет ЛНР для назначения их судьями в первоначальный состав Верховного Суда ЛНР".

Документом также утвержден временный регламент Верховного Суда ЛНР.

Кроме того, Пасечник своими распоряжениями утвердил структуру и штатное расписание по судейским должностям и аппарата Верховного Суда ЛНР.

Согласно принятому в мае 2015 года Народным Советом ЛНР  закону "О Верховном Суде Луганской Народной Республики", Верховный Суд является высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с законом ЛНР "О судебной системе".  В апреле 2018 года в закон были внесены изменения. По словам полномочного представителя главы ЛНР в Народном Совете Нины Галан, они направлены на то, чтобы исключить возможность влияния на деятельность Верховного Суда ЛНР.

Выбор редакции