Пасечник поручил помочь подконтрольной Киеву Луганщине с вакцинацией и лечением кори (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник поручил и.о. министра здравоохранения Павлу Ляскевичу предоставить возможность жителям подконтрольной Киеву Луганщины, где отмечается вспышка кори, пройти вакцинацию и необходимое лечение в Республике. Соответствующее поручение Пасечник дал на рабочей встрече с и.о. министра.

"Я располагаю информацией о том, что на территории Украины, в том числе Луганской и Донецкой "областей", которые сейчас подконтрольны украинским властям, вспышка заболевания кори", - отметил Пасечник.  

"В связи с этим у меня поручение: мы должны помочь нашим соотечественникам, которые проживают на той (подконтрольной Киеву) территории, - поручил и.о. главы ЛНР Ляскевичу. - Вам необходимо изучить возможность оказания подобной помощи, изучить наличие лекарственных препаратов для проведения вакцинации и непосредственного лечения, изучить наличие свободных мест в больницах и по результатам сделать доклад мне".

"Если у нас такая возможность есть, я думаю, это будет правильно оказать помощь нашим соотечественникам, поскольку я знаю, что там ситуация не настолько хороша", - пояснил Пасечник.

Он уточнил, что есть основания полагать, что на подконтрольной Киеву территории Луганщины отсутствуют необходимые вакцины и препараты для лечения кори.

Ляскевич заверил и.о. главы Республики, что медучреждения ЛНР имеют все возможности для оказания соответствующей помощи соотечественникам.

"У нас есть возможность заниматься и профилактикой этого заболевания – делать вакцинацию деткам, и точно так же мы готовы оказать лечебную помощь этой категории больных", - отметил и.о. министра.

Напомним, главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко 17 февраля 2017 года утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг, а также обеспечение экологической безопасности жителей Донбасса.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции