Пасечник поручил Минобразования проконтролировать обеспечение вузов литературой

Важно  Официально 

Глава ЛНР Леонид Пасечник на встрече со студентами Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, которая состоялась в рамках празднования 98-й годовщины со дня образования вуза, поручил министру образования и науки Сергею Цемкало проконтролировать обеспечение вузовских библиотек Республики необходимой литературой.

Студент Института экономики и бизнеса ЛНУ Денис Лещенко поинтересовался у главы ЛНР, "планируется ли поддержка государства в обеспечении библиотечных фондов университетов?"

"Это очень важный вопрос, нам нужно на чем-то учиться. Я вижу несколько путей решения этой проблемы, помимо финансовой. Конечно же, нужно попытаться обеспечить электронный доступ ко всем базам данных, в том числе к учебной литературе, к научной литературе, к той литературе, которая защищена авторскими правами", - отметил Пасечник.

"Второй путь – взаимодействие с территорией РФ в рамках интеграционной программы. Это большой ресурс для нас, который мы на сегодняшний день используем не в полную силу. Здесь есть большая перспектива работы в данном направлении", - продолжил он.

"Третий путь – это приобретение той литературы, которая необходима. Я надеюсь, что ваши преподаватели через Министерство (образования и науки) составят список той литературы, которая необходима, и мы с огромным удовольствием закупим ее в обязательном порядке", - заверил глава ЛНР и поручил Цемкало взять этот вопрос на контроль.

Выбор редакции