Пасечник поддержал идею атаманов создать на территории ЛНР казачьи дружины (ФОТО)

Официально 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на состоявшейся в Луганске встрече с представителями Совета атаманов поддержал их предложение о создании на территории Республики казачьих дружин. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Атаманы рассказали Пасечнику, что на территории Республики много казаков, которые в 2014 году встали на защиту Луганщины, и хотя сейчас по тем или иным причинам они не служат в Народной милиции ЛНР, однако готовы и хотят на местах помогать полиции и военным комендатурам в обеспечении правопорядка.

"Мы все хотим, чтобы наши поселки были лучше и чище, и это все можно сделать хотя бы приступив к охране общественного порядка совместно с силовыми структурами, с той же полицией", - отметил атаман Успенского юрта Луганского казачьего округа Всевеликого Войска Донского войсковой старшина Николай Клименко.

"Вы знаете, что казаки - это золотой фонд нашей Республики, которые еще в 2014 году доказали свою преданность, и сейчас они готовы пойти на все, чтобы жила и расцветала наша Республика", - обратился к Пасечнику атаман Антрацитовского юрта казаков Геннадий Бороденко.

Командир шестого отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова Народной милиции ЛНР Владимир Полуполтинных подчеркнул, что желающие вступить в казачьи дружины должны иметь специальную военную подготовку.

"Если уже это делать, надо, чтобы эти казаки прошли реальную военную службу. Людям, которые не соображают в военном деле, нельзя давать оружия тем, кто не служил", - считает он.

Пасечник внимательно выслушал предложения всех участников встречи и в целом поддержал идею создания казачьих дружин, отметив, что подобная практика уже давно используется в соседней братской России.

"В общем-то это никакое не новшество. С учетом того, что мы сейчас находимся не в совсем простой ситуации, ведь линия фронта совсем рядом, там абсолютно неспокойно, и то, что на нашей территории могут действовать, да и действуют наверняка разведывательно-диверсионные группы противника – ни для кого не секрет, и помощь казаков в этом вопросе, я считаю, это правильно", - отметил руководитель ЛНР.

При этом Пасечник подчеркнул, что необходимо разработать "четкие правила" и законодательную базу, по которым будут работать дружины.   

"Здесь нужно искать какие-то точки соприкосновения, потому что понятно, что одним казакам обидно, что они стоят "на передке", воюют, а вторые тоже будут называть себя казаками, но, вместе с тем "на передке" не были", - отметил он. - Может быть, проходить через фронт, проходить боевое слаживание, а после этого, пожалуйста, занимайтесь (патрулированием в составе дружин). Я считаю, что никто против не будет, потому что казаки есть казаки, и это должно быть так".

"Подумайте тоже, отбор некий должен проходит внутри вас, подумайте, кого вы выставите. Я так понимаю, что это должна быть элита казаков. То есть тут нужно ввести какую-то ответственность, чтобы за совесть это как-то цепляло человека, что подходить к исполнению этого нужно, как положено, с полной ответственностью", - пояснил и.о главы ЛНР.

Он также предложил казакам, помимо патрулирования, помогать полиции в борьбе с распространением наркотиков.

Руководитель ЛНР выразил уверенность, что абсолютное большинство казаков Республики являются истинными патриотами, готовыми трудиться на благо своего края.

"Я считаю, казачество, это достаточно серьезная сила, которую, если использовать в правильном направлении, то это и духовная составляющая, и физическая составляющая, и военная составляющая – это все в одном, и это очень здорово", - сказал Пасечник.

Сегодня и.о. главы Республики поддержал предложение Совета атаманов ЛНР об установлении в Республики Дня казачества.

Ранее председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко сообщал, что большинство руководителей казачьих организаций ЛНР выступают за создание в Республике единой казачьей организации, создание которой также поддержали ветераны казачьего движения. 

Представители различных казачьих организаций Республики впервые в одном строю приняли участие в первомайском шествии в Луганске. В августе казаки различных организаций Республики приняли участие в масштабных спортивных сборах, посвященных 265-й годовщине со дня рождения атамана Всевеликого Войска Донского и основателя столицы донского казачества – Новочеркасска – Матвея Платова. 

Выбор редакции