Пасечник почтил память жертв украинской агрессии на месте захоронения невинно убиенных (ФОТО)

Официально 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Исполняющий обязанности главы Луганской Народной Республики Леонид Пасечник почтил память жертв украинской агрессии.

"Здесь, на нашей земле, мы видим трагический пример того, как, говоря о демократии, украинская власть силой пыталась установить свой режим на территории Донбасса. Пример того, как украинские профессиональные военные безжалостно уничтожали мирных жителей. Уничтожали лишь за то, что мы не согласились с теми понятиями, которые они утверждают на своей территории. Мы отказались жить в стране, где правит фашизм, где переписывают историю, где незаслуженно умаляют подвиг наших ветеранов. И люди, желавшие лишь справедливости, сделав свой выбор, за него отдали жизнь. Низкий поклон павшим", - сказал он на траурной церемонии в поселке Видное под Луганском, где захоронены жертвы киевского режима.

"Сегодня наша самая важная задача - сделать так, чтобы эта утрата не была напрасной, чтобы мы воплотили в жизнь те идеи, за которые боролись и погибли, в которые верили наши земляки", - подчеркнул и.о. главы ЛНР.

Настоятель храма преподобного Агапита Киевопечерского протоиерей Сергий отметил необходимость чтить память погибших во имя свободы.

"Мы должны помнить их, чтобы наши сердца не очерствели. Я искренне благодарен главе Республики и всем ее жителям за то, что они созидают на нашей земле, за увековеченную память невинных жертв", - сказал он.

Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом вооруженную агрессию против Донбасса. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник своим указом установил памятную дату - День жертв украинской агрессии, которая отмечается в Республике 14 апреля.

Выбор редакции