Пасечник поблагодарил РФ за помощь в оснащении медоборудованием лечебных учреждений ЛНР

Важно  Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе встречи со студентами Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки поблагодарил Российскую Федерацию за помощь в оснащении современным медицинским оборудованием лечебных учреждений Республики.

Студенты спросили у руководителя ЛНР, будет ли в дальнейшем Республика выделять средства на закупку медоборудования.

"Большую помощь в данном вопросе нам оказывает Российская Федерация. По линии гуманитарной помощи сейчас к нам идет новый ангиограф, перед этим нам завозилась аппаратура в перинатальный центр Луганской республиканской клинической больницы", - сказал Пасечник.

"Очень здорово, что нам помогают и, конечно же, в этом направлении мы будем действовать, работать, в том числе и своими собственными силами закупать то, что необходимо. Например, мы закупали в детскую больницу УЗИ-аппарат. Было принято решение, что нам нужно еще как минимум два таких, будем изыскивать возможность", - подчеркнул он.

Напомним, в начале сентября Пасечник по Программе-2023 передал УЗИ-аппарат детской поликлинике №2 Луганска. Он заявлял, что Республика до конца года приобретет для детских медицинских учреждений еще несколько аппаратов ультразвукового исследования (УЗИ). 

Напомним, 12 мая исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в Луганске обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения, включающую создание условий для обеспечения средним и младшим медперсоналом всех медицинских учреждений, сохранение и улучшение высококвалифицированной медицинской помощи; строительство системы доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах; повышение уровня обеспечения лекарственными средствами; развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

Выбор редакции