Пасечник по Программе-2023 передал мультимедийное оборудование колледжу Луганска (ФОТО)

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в рамках реализации пятилетней программы социально-экономического развития Республики "Наш выбор" передал мультимедийное оборудование двум ресурсным центрам Луганского колледжа моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий (ЛКМПИКТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Директор ЛКМПИКТ Наталья Макеева рассказала, что учебно-методическая база ресурсного центра современных технологий и дизайна одежды, а также центра парикмахерского искусства, ногтевой эстетики и визажа, пополнилась двумя новыми проекторами, двумя МФУ, четырьмя компьютерами, фото видеокамерой и двумя телевизорами общей стоимостью 500 тыс. рублей.

"Всего в Республике существует пять ресурсных центров, два из которых расположены в Луганском колледже моды, парикмахерского искусства и компьютерных технологий", - рассказала заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова.

"Мы хотели бы выразить благодарность Леониду Ивановичу за такой большой вклад в развитие образовательного процесса", - сказала она.

В колледже отметили, что создание ресурсных центров на базе учреждений среднего профессионального образования – одно из направлений повышения качества подготовки специалистов, наиболее эффективного использования кадрового, учебно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса, модернизации профессионального образования и возрождения системы повышения рабочей квалификации.

"Я работаю в этом образовательном учреждении 20 лет, это впервые за все 20 лет моей работы, когда в таком количестве и именно такой техники выделили. Обычно при Украине оборудование мы закупали за собственные деньги, а сейчас вот нам выделили через бюджет такие деньги", - подчеркнула Макеева.

"Благодаря финансовой поддержке исполняющего обязанности главы ЛНР мы имеем уникальную возможность не только обновить, но и укрепить нашу базу современными компьютерами, хорошими системами МФУ, проекторами, что положительно влияет на качество образовательного процесса, повышает профессиональную компетенцию наших студентов", - сказала руководитель ресурсного центра современных технологий и дизайна одежды ЛКМПИКТ Татьяна Канивец.

Она отметила, что курсы повышения квалификации и переподготовки, которые в ближайшее время начнутся на базе ресурсных центров колледжа, могут пройти специалисты Луганщины, в том числе с подконтрольных Киеву территорий.

Макеева сообщала, что в обучающих семинарах-практикумах, прошедших на базе ресурсного центра колледжа, приняли участие более 100 специалистов-парикмахеров из ЛНР и ДНР.

Напомним, ранее начальник отдела высшего образования и науки Министерства образования и науки ЛНР Елена Шкарина сообщала, что ведомство  в октябре 2017 года откроет первые ресурсные центры, специализирующиеся на повышении квалификации специалистов рабочих профессий.

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало заявлял, что Министерство создаст центры для повышения квалификации специалистов рабочих профессий.

Напомним, 12 мая Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив программу социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившую название "Наш выбор".

Выбор редакции