Пасечник открыл в Луганске молодежный форум с участием гостей из ДНР, РФ и Приднестровья (ФОТО)

Исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник открыл международный образовательный молодежный форум "Донбасс" с участием гостей из ДНР, России и Приднестровья, проходящий на базе луганского Дворца спорта "ЛТК Арена". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами и инициаторами проведения трехдневного форума выступили Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР и Министерство образования и науки Республики. В оргкомитете отметили, что в церемонии открытия мероприятия приняли участие порядка 2,5 тыс. молодежных активистов ЛНР, ДНР, Российской Федерации и Приднестровья.

И.о. министра образования и науки ЛНР Сергея Цемкало уточнил, что программа форума включает множество круглых столов, конференций и встреч. В частности, сегодня в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля пройдет круглый стол "Геополитические аспекты информационных войн в XXI веке. Донбасс и мир", а в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского будут обсуждаться проблемы формирования творчески активной личности в условиях социокультурного пространства. Цемкало добавил, что всего на площадках форума будет задействовано порядка пяти тыс. юношей и девушек.

"Я очень рад присутствовать на этом форуме и видеть тысячи молодых людей, у которых горят глаза, которые горят желанием что-то изменить к лучшему, которые желают строить и созидать", - сказал Пасечник, открывая форум.

Он отметил, что проведение подобных мероприятий в ЛНР становиться традиционным и с каждым разом в форумах принимают участие все большее количество молодежи.

"Для меня очень важно общение со студентами, учащимися, я хочу знать, чем дышит, чем живет наша молодежь, какие проблемы ее беспокоят, потому как все то, что мы сейчас делаем, все то, что мы сейчас строим – это мы делаем для вас. Вам строить и созидать далее, вам нести знамя победы, все для вас", - обратился руководитель ЛНР к присутствующим на форуме молодежным активистам.   

"Очень часто молодежь задает глобальные и очень сложные вопросы, я отмечаю, какие уникальные решения этих вопросов сами же вы и предлагаете. Это говорит о том, что у нас на территории Республики проживает очень талантливая и перспективная молодежь. Я уверен, что вместе мы построим нашу Луганскую Народную Республику свободной, независимой и процветающей", - подчеркнул и. о. главы Республики.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов  отметил, что Республика уделяет большое внимание молодежи, ведь именно они будут строить и развивать ЛНР, закладывать новые традиции.

"Сегодня у вас у всех есть одно общее – вы молоды и живете на святой земле непобедимого Донбасса. У вас будет очень интересная, плодотворная работа на площадках этого форума, потому что, кому как не вам известны проблемы современной молодежи. Я надеюсь, что вы их обсудите и выработаете достойные пути развития государственной молодежной политики в нашей Республике", - обратилась к молодежным активистам и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров поздравил присутствующих с открытием форума и пожелал плодотворной работы, по итогам которой участники смогли бы найти положительные решения, направленные на развитие Республики.  

"Сейчас на планете много проблем, к счастью, у вас есть все для того, чтобы решить эти проблемы при помощи старших помощников и наставников. Частью этого форума является обсуждение идей волонтерства – это то, что сохраняет в нас человечность. Взаимопомощь – это основа единства всех российских народов", - отметил писатель, общественный деятель, почетный член Краснодарского краевого Центра ЮНЕСКО, вице-президент благотворительного фонда "Светлый мир", автор проекта общественной взаимопомощи "Мир. Добро. Ты" Александр Усанин.

"Происходящие сегодня события здесь (в Донбассе – примечание ЛИЦ) – это огромный урок для всех нас, что нельзя бросать друг друга в беде. Я хочу пожелать вам всем добра, мира, упорства, жить дальше в свободном русском мире", - сказал общественный и политический деятель, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Андрей Соболев.

В ходе церемонии открытия мероприятия Пасечник сделал первую запись в учрежденной МКСМ и Минобразования книге международного форума, в которой все желающие участники смогут оставить пожелания, отзывы и планы.

Выбор редакции