Пасечник обсудил с трудовым коллективом вопросы развития ГОФ "Самсоновская" (ФОТО)

Официально 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник обсудил вопросы развития предприятия с трудовым коллективом крупнейшей на территории Луганской и Донецкой Народных Республик горной обогатительной фабрики (ГОФ) "Самсоновская" структурного подразделения (СП) "Краснодонуголь" филиала № 2 ЗАО "Внештогсервис" ("ВТС"). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В рамках визита на ГОФ и.о. главы ЛНР посетил основные производственные участки, ознакомился с технологией обогащения коксующихся углей, которые затем используются в производстве на металлургических комбинатах.

Затем Пасечник встретился со специалистами "Краснодонугля", поинтересовался существующими на предприятии проблемами и обсудил планы по развитию производства.

Директор ГОФ Александр Лобко отметил, что коллектив предприятия в основном волнуют проблемы, связанные с обеспечением действующего оборудования запасными частями, которые раньше закупались на украинских предприятиях, а также социальные вопросы, в числе которых - уровень заработной платы и привлечение на производство молодых специалистов.

"Есть, конечно же, проблема, коль оно (производство) изначально было ориентировано на территорию Украины. Сейчас мы переспециализируемся на территорию России. Понятно, что эти процессы будут сложными, болезненными, это надо пережить. Я уверен, что мы со всем этим справимся, во всяком случае, в ближайшие пять лет мы это обязательно исправим, я вам обещаю, все будет хорошо", - заверил Пасечник.

"Вы знаете, я уже заявление делал, что с 1 ноября мы всем работникам бюджетной сферы на 10 процентов (зарплату) поднимаем, потому что там зарплаты очень-очень маленькие, до 10 тыс. (руб.). Я думаю, по вам мы тоже будем думать. Я не обещаю, что это будет до 1 ноября, а, может быть, и до 1 ноября – мы будем разговаривать, будем смотреть, если у нас такая возможность есть сейчас в нашем бюджете. Потому, что все подъемы заработной платы мы осуществляем за счет нашего внутреннего бюджета. То есть у нас получается, это очень радует, и если получится с вами, мы тоже это сделаем, ну хотя бы процентов на 10, в этом направлении мы работаем", - подчеркнул и.о. главы ЛНР.

Он пожелал работникам предприятия не терять надежду, обратив внимание, что только общими усилиями возможно достичь результатов.

"Мы строим Республику для нас, для всего народа, для всех жителей Республики, а не для отдельных личностей, которые будут жить, а остальные существовать – так нельзя. Это мой принцип, это мой подход, я рассчитываю на вашу помощь и поддержку в этом вопросе", - добавил он.

Директор ГОФ подчеркнул, что "внимание главы Республики (к ГОФ) будет иметь хорошие результаты".

Проектная мощность ГОФ "Сасоновская" позволяет перерабатывать 2,4 млн т угля в год, однако во времена расцвета отрасли уровень переработки угля на предприятии достиг 3,7 млн т. В настоящее время комбинат обогащает в месяц около 115-120 тыс. т угля марок "К" (коксующий) и "Ж" (жирный). Штат коллектива насчитывает 350 человек.

Выбор редакции