Нарушение правил безопасности могло привести к трагедии на "Схидкарбоне" - Пасечник

Общество 

Нарушение техники безопасности могло быть одной из возможных причин взрыва на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе. Об этом заявил сегодня глава ЛНР Леонид Пасечник.

Взрыв метана, приведший к обрушению породы, произошел на шахте "Схидкарбон" утром 25 апреля. В результате инцидента погибли 17 горняков.

Пасечник рассказал, что самому молодому из погибших горняков было всего 19 лет, а самому старшему – 56.

"Если это беспечность, вроде бы говорят, были какие-то сигареты в карманах, еще что-то, будьте добры, товарищи представители профсоюзов, представители угольной промышленности, проводите разъяснительную работу", - сказал Пасечник, выступая на церемонии награждения отличившихся работников Республики.

"В любом случае мы будем заниматься проверкой этого факта. Что-то скрывать, кого-то выгораживать, на мой взгляд, совершенно неправильно. Здесь должен быть абсолютно открытый, честный разговор для того, чтобы понимать, что мы будем делать дальше, потому что подобные факты, подобные случаи не должны повторятся", - подчеркнул он.

Накануне Пасечник возложил цветы к месту гибели 17 горняков на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе, пообещав, что виновные в трагедии будут установлены и понесут наказание.

Напомним, 27 апреля специалисты МЧС ЛНР завершили поисково-спасательные работы на шахте "Схидкарбон" в Лутугинском районе. 29 апреля было объявлено в Республике днем траура.

Угледобывающее предприятие "Схидкарбон" находится в поселке городского типа Юрьевка Лутугинского района. Со второго полугодия 2014 года в связи с активными боевыми действиями производственная деятельность "Схидкарбона" была приостановлена, предприятие находилось в поддерживающем режиме. В этот период администрация и работники предприятия делали все, чтобы сохранить шахту и не допустить затопления выработок. С января 2018 года шахта возобновила производственную деятельность. Потребителями добываемого на шахте угля являются Алчевский металлургический комбинат (АМК), а также металлургические предприятия Макеевки и Енакиево Донецкой Народной Республики.

Выбор редакции