Пасечник имеет наибольшие шансы на победу на выборах главы ЛНР – политолог

Выборы 

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник имеет наибольшие шансы среди кандидатов на победу в выборах главы Республики. Об этом ЛИЦ заявил руководитель Центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Он отметил, что по итогам процедуры выдвижения кандидатов на должность главы ЛНР, "как и предполагалось, наибольшие шансы на победу имеет действующий и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник".

"Я бы назвал его шансы максимальными. Несмотря на то, что на данный момент мы пока не проводили какие-либо социологические исследования на тему предстоящих выборов, все же данное предположение представляется абсолютно логичным и обоснованным, при всем уважении к другим соперникам по предвыборной кампании", - считает политолог. 

Вместе с тем, политолог добавил, что "о каком-то конкретном текущем или прогнозном уровне электоральной поддержки говорить было бы не совсем корректно, но то, что он при сохранении текущих тенденций обеспечит кандидату уверенную победу, можно утверждать с высокой долей вероятности".

Ранее председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Елена Кравченко сообщала, что ЦИК получила на проверку подписные листы от четырех из восьми кандидатов, подавших уведомления для участия в выборах главы Республики.

Напомним, состоявшийся 22 сентября митинг в поддержку Пасечника в Луганске собрал более 5 тыс. жителей ЛНР. В ходе митинга Пасечник объявил о своем решении баллотироваться на пост главы Республики.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

 

Напомним, 20 сентября в Луганске прошел Пятый съезд общественного движения "Мир Луганщине". Его делегаты рассмотрели вопрос о выдвижении республиканского списка кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР, его было предложено возглавить и.о. главы ЛНР Леониду Пасечнику, он при полной поддержке собравшихся согласился.

Выбор редакции