Парламент за полгода принял шесть законов для решения соцпроблем – председатель комитета

Общество 

Народный Совет ЛНР во втором полугодии принял шесть законов, проекты которых представил на рассмотрение парламентский комитет по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Иван Санаев.

"За второе полугодие Народный Совет принял как законы шесть представленных комитетом на рассмотрение законопроектов", – отметил он.

Санаев уточнил, что, в частности, парламент принял законы "О внесении изменения в статью 127 Семейного кодекса Луганской Народной Республики", "О внесении изменений в Семейный кодекс Луганской Народной Республики", касающийся социальной защиты граждан отдельных категорий и создания условий для усыновления (удочерения) детей, оставшихся без попечения родителей, "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики", направленный на унификацию документа с российским законодательством и законом "Об образовании".

"Кроме того, были приняты законы "О внесении изменения в статью 30 Трудового кодекса Луганской Народной Республики", "О внесении изменений в Трудовой кодекс Луганской Народной Республики", которым определен ответственный орган при расследовании несчастных случаев на территории ЛНР, и "О внесении изменений в статью 7 Закона Луганской Народной Республики "Об образовании" для оптимизации организации бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях", – рассказал депутат.

Он добавил, что во втором полугодии 2019 года состоялось 25 заседаний комитета, из которых 13 – очередных, семь – внеочередных и пять – расширенных, с участием профильных министерств.

"Совместно с профильным министерством комитет продолжает работу над весомым и значимым для нашей Республики законопроектом "Об основах охраны здоровья в Луганской Народной Республике", который на данный момент находится на последней стадии лингвистической доработки", – отметил Санаев.

Депутат проинформировал, что, кроме того, продолжается работа над проектами законов "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", "О предупреждении распространения в Луганской Народной Республике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)", "О музеях, музейном деле и Музейном фонде Луганской Народной Республики" (в новой редакции), "О занятости населения", "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Луганской Народной Республики", а также "Об основах государственной молодежной политики" (в новой редакции).

"Работа над этими законопроектами продолжается, практически все они находятся в стадии финальной доработки. Я думаю, что все запланированные проекты законов будут приняты Народным Советом в кратчайшие сроки", – добавил он.

Выбор редакции