Парламент внес изменение в закон "О военном положении" в части превентивного задержания

Официально  Оборона 

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменения в статью 7 (прим 1) Закона Луганской Народной Республики "О военном положении".

Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов отметил, что проект закона разработан для недопущения злоупотреблений со стороны правоохранительных органов при применении превентивного задержания лиц в период действия военного положения. 

"Закон направлен на уточнение условий применения превентивного задержания, а именно – в той мере, в какой это объективно необходимо для обеспечения безопасности Луганской Народной Республики. Кроме того, в законе уточняется, что превентивное задержание применяется на срок не 30 суток, а до 30 суток", – рассказал он.

Депутат напомнил, что законом "О военном положении" определены особенности превентивного задержания лиц в период действия военного положения. Согласно части 1 статьи 7 (прим. 1), в исключительных случаях в период действия военного положения к лицам, в отношении которых имеются требующие проверки основания предполагать их причастность к совершению преступлений, создающих угрозу безопасности ЛНР, может применяться превентивное задержание.

"При этом закон не содержит перечня статей Уголовного кодекса (УК) ЛНР, предусматривающих соответствующие преступления. В связи с этим возможно произвольное применение правоохранительными органами превентивного задержания по неподтвержденным основаниям, что повлечет за собой социальную напряженность", – отметил Попов.

"Внесенное изменение направлено на дополнение части 1 статьи 7 (прим 1) закона "О военном положении" статьями Уголовного кодекса ЛНР, предусматривающими конкретные преступления. Это позволит эффективно организовать работу государственных органов в пределах своих полномочий по пресечению угрозы безопасности Республики", – проинформировал он. 

Выбор редакции