Парламент принял в первом чтении проект закона об охране здоровья от воздействия табака

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".  

"Законопроект был разработан с учетом положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения "О борьбе против табака" и направлен на охрану таких основополагающих прав человека и гражданина, как право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду", – отметил разработчик законопроекта, председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

"Кроме смертей от прямого потребления табака, по оценкам ВОЗ, пассивное курение ежегодно приводит к 600 тысячам смертей во всем мире. Смертность от пассивного курения выше в странах, где люди регулярно подвергаются воздействию табачного дыма дома и в общественных местах. Такая ситуация является угрожающей здоровью населения и требует принятия неотложных мер", – уточнил он.

Дегтяренко рассказал, что законопроектом предусмотрено разграничение полномочий между органами разных уровней власти в области охраны здоровья населения от последствий потребления табака, определяются права и обязанности граждан, физических лиц-предпринимателей и юридических лиц, предусматривается проведение мониторинга и оценки эффективности реализации мер, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака.

"Законопроектом регулируются вопросы, связанные с продажей табака. Теперь не будет лотков на улицах, которые работают без кассовых аппаратов. Будет запрещена реклама и, по примеру Российской Федерации, открытая продажа (табачных изделий – примечание ЛИЦ), будет только по перечню", – отметил председатель Народного Совета.

"Реализация предлагаемых мер приведет к снижению спроса на табачную продукцию, будет способствовать профилактике заболеваний, связанных с потреблением табака, формированию ответственного отношения к своему здоровью и неприемлемого отношения к потреблению табака, что позволит значительно сократить количество курящих и, в результате, снизить смертность населения от последствий потребления табака", – добавил он. 

Выбор редакции