Парламент ЛНР готов работать со всеми интересующимися судьбой Донбасса международными институтами - Дейнего

Важно  Официально 

Народный Совет ЛНР готов сотрудничать со всеми международными институтами, которые интересуются судьбой жителей Донбасса. Об этом сегодня заявил зампредседателя парламента Республики Владислав Дейнего, комментируя инициативу евродепутатов провести в мае в Донецке международный форум.

"В любом случае нужно сотрудничать абсолютно со всеми международными институтами, которые интересуются судьбой жителей Донбасса, в любом аспекте", - сказал он.

"В принципе, депутаты Европарламент ставят вопросы, которые больше интересны им. Для нас главное, что они заинтересовались нами, то, что они готовы рассматривать нас хотя бы как объект для исследования", - отметил Дейнего.

"Предварительно предполагается этот форум на май месяц. Французский парламентарий Жан-Люк Шаффхаузер заявил, что он прислал приглашение Захарченко и Плотницкому. Я в курсе, что Захарченко уже дал ответ, они готовы работать. Думаю, мы тоже будем принимать в этом участие", - сообщил он.

Отвечая на вопрос о том, не смущает ли его то. что форум форум планируется на май, Дейнего выразил уверенность в том, что в предстоящие месяцы ситуация в Донбассе будет развиваться в направлении установления мира.

"Меня не смущает. Я не сомневаюсь, что мы будем двигаться в мирном русле, несмотря на то, что многие кричат о том, что у нас будет какое-то обострение", - подчеркнул зампредседателя Народного Совета ЛНР.

В четверг, 12 марта, депутаты Европарламента выступили с инициативой провести в Донецке в мае этого года международный форум "Донбасс: вчера, сегодня, завтра", посвященный обсуждению дальнейших путей развития Донецкой и Луганской народной республик после подписания в феврале Минских соглашений. Соответствующее предложение озвучил евродепутат от Франции Жан-Люк Шаффхаузер.

Основу группы, инициировавшей проведение форума, составили участники международной наблюдательной миссии, которые в прошлом году присутствовали в ДНР и ЛНР на выборах глав Республик и законодательных органов. Среди них - руководители французской общественной организации "Срочная помощь детям Украины", журналист, политолог и издатель из Германии Мануел Охзенрайтер, итальянский политолог Алессандро Мусолино. Помимо Шаффхаузера данное предложение поддержали европарламентарии Татьяна Жданок (Латвия) и Милослав Рансдорф (Чехия).

Выбор редакции