Паралимпийцы России были лишены своих надежд в Рио из-за политических игр – Монсон

Американский боец смешанных единоборств (ММА), получивший гражданство РФ, Джефф Монсон выразил сожаление в связи с тем, что российские спортсмены были лишены права выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за политических игр США и Канады.

Сборная России была отстранена от участия в летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Причиной отстранения стали данные из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, заявившего о якобы существующей в России "государственной допинг-системы". Все иски, поданные Паралимпийским комитетом России (ПКР) и российскими спортсменами в Спортивный арбитражный суд (CAS) и другие суды, результата не принесли — Паралимпийские игры впервые проходят без сборной России. Взамен Паралимпиады российские спортсмены приняли участие в открытых соревнованиях, которые прошли 7-9 сентября в Новогорске и на озере Круглом в Подмосковье.

Монсон назвал "сумасшествием" отстранение всей паралимпийской сборной России.

"Это сумасшествие, когда люди занимаются тем, что они любят, когда люди идут к этому и их просто не допускают к их любимому занятию, просто потому, что идут политические игры", -  заявил он.

"Очень грустно, что люди в деловых костюмах решают, могут ли люди, которые пытаются добиться своей мечты, сделать это", - добавил Монсон.

"Спорт и политика не должны соприкасаться между собой, и это меня очень-очень злит. Комитет США и комитет Канады по Олимпийским играм пытаются не допустить Россию к участию в Олимпийских играх", - отметил спортсмен.

"В команде США было доказано, что они используют допинг, и все равно они участвовали. Если ты используешь допинг, то я считаю, что ты не должен принимать участие. Но нельзя наказывать всю команду из-за одного или нескольких человек", - подчеркнул он.

"США и Канада являются двумя странами, где спортсмены употребляют допинг больше всего", - признал боец ММА.

Напомним, что Монсон прибыл в Луганск с трехдневным визитом, в ходе которого он заявил, что лично будет готовить тренеров для своей школы смешанных единоборств, которую он планирует открыть в Луганске.

10 сентября американский спортсмен принял участие в многотысячном концерте в Луганске, посвященном 221-й годовщине основания города, в ходе которого глава ЛНР Игорь Полотницкий торжественно вручил Монсону паспорт Республики.

Монсон уже приезжал в ЛНР в июне этого года. В рамках визита боец единоборств на встрече с руководством ЛНР и Луганска обсудил возможность создания спортивной школы в Республике.

Также спортсмен посетил пешеходный пункт пропуска между ЛНР и Украиной в районе Станицы Луганской, где пообщался с бойцами Народной милиции.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, Монсон по прозвищу "Снеговик" одержал 60 побед при 26 поражениях и одной ничьей. В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в декабре 2015 года.

Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза. 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс".

Выбор редакции