Парафирование документа об отводе вооружений может состояться 6 октября - источник

Важно 

Участники подгруппы по безопасности планируют продолжить согласование документа об отводе вооружений 28 сентября, его парафирование может состояться на встрече Контактной группы 6 октября. Об этом ЛИЦ сообщил источник, близкий к переговорам, продолжающимся в белорусской столице.

"Обсуждается график отвода вооружений калибра менее 100 мм. (Участники переговоров) планируют продолжить обсуждать наработанный документ в следующий понедельник (28 сентября – примечание ЛИЦ), чтобы в случае успешного завершения переговоров, парафировать документ на Контактной группе, запланированной на следующий вторник (6 октября - примечание ЛИЦ)", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что в настоящее время в Минске проходит заседание участников Контактной группы.

Ранее сегодня источник ЛИЦ рассказал, что согласование документа по отводу вооружений калибра менее 100 мм на встрече участников подгруппы по безопасности в Минске затягивается из-за отказа украинской стороны осуществить одновременный с Республиками отвод.

По состоянию на 19 июля, Народная милиции ЛНР в одностороннем порядке завершила отвод всего вооружения калибром меньше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 3 км за исключением района Счастья. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.


 

Выбор редакции