Парадокс Ахметова

За двадцать лет Ринат Ахметов создал в Украине целую бизнес-империю со штаб-квартирой на востоке страны. Был одним из основных спонсоров Партии регионов и финансистом избирательных кампаний Виктора Януковича. В начале 2014 года был причастен к поддержке движений на Донбассе. "Король" Донбасса всегда пытался играть свою политическую игру и вряд ли предполагал, что в конце этой игры останется у "разбитого корыта". В марте 2017 года он потерял не только свои предприятия, но и навсегда утратил контроль над Донбассом – территорию, на которой царил. Об этом пишет портал "Луганский телеграф".

"А началось все с торговой блокады республик, в том числе железнодорожного сообщения, в которой принимали участие бойцы украинских добровольческих батальонов совместно с депутатами украинского парламента Егором Соболевым и Семеном Семенченко из оппозиционной фракции "Самопомощь". Власти им не препятствовали, опасаясь ответных действий. Поддержав решение о блокаде, Порошенко вышел из ситуации победителем: он усилил свои позиции и снял внутриполитическое напряжение. На принятие президентом решения оказали влияние председатель СНБО Александр Турчинов и министр Арсен Аваков. Они показали президенту, что он не может в одиночку контролировать радикалов, однако, поддержав блокаду, он усилится.

Руководство ЛНР и ДНР в свою очередь требовали снять блокаду, в противном случае, с 1 марта на украинских предприятиях, находящихся на территории республик будет введено внешнее управление.

Главным "пострадавшим" в этой истории оказался предприниматель Ринат Ахметов. 15 марта принадлежащая ему группа СКМ (в которую входят компании ДТЭК и "Метинвест") заявила о полной потере контроля над своими активами на территории ЛНР и ДНР. Как подчеркнули в компании, группа СКМ неоднократно заявляла, что считает абсолютно неприемлемым требование о перерегистрации своих предприятий и уплате налогов ЛНР и ДНР.

Также в ДТЭК заявили, что на фактически бывших его шахтах в республиках ("Свердловантрацит", "Ровенькиантрацит", "Шахта Комсомолец Донбасса") находится около 430 тысяч тонн антрацита (готовая продукция и рядовой уголь).

Просто расставаться со своими миллионами украинский олигарх не собирался, поэтому всячески пытался препятствовать реализации продукции своих бывших шахт:

- Если будут выявлены случаи незаконного использования и реализации антрацита, ДТЭК обратится в правоохранительные органы, суды и международные организации для принятия мер к виновным лицам, а также инициирует украинские и международные санкции, - заявил руководитель антикризисного штаба ДТЭК Денис Диденко.

Позже, энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова направил официальное письмо в адрес компании "Донбассэнерго", контролируемой Александром Януковичем, с предостережением не закупать уголь с "национализированных" шахт на неконтролируемой Украиной территории.

Напомним, номинальным владельцем контрольного пакета 60,89% акций "Донбассэнерго" является ЧАО "Энергоинвест Холдинг", учрежденная Игорем Гуменюком. Однако это только один из двух главных собственников "Донбассэнерго". По словам главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, 34%-й долей в компании владеет старший сын бывшего президента Александр Янукович.

После потери контроля над предприятиями в ЛНР и ДНР ДТЭК отслеживает попытки незаконного, по их мнению, перемещения и использования антрацита. Как говорится – ни себе, ни людям.

"Покупка этого угля является преступлением, предусмотренным ст.209 Уголовного кодекса Украины, - легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Своим письмом ДТЭК предупреждает, что в случае незаконной покупки или использования угля, компания будет преследовать по закону всех причастных к этому процессу лиц, и потребует привлечения их к уголовной ответственности, в том числе за финансирование терроризма", - сказано в сообщении.

И это не единственная попытка горе-олигарха испортить жизнь жителям Донбасса. Но, несмотря на это, в конце мая, впервые за три года, после введения внешнего управления, Шахта "Киевская" шахтоуправления "Ровеньковское" предприятия "Ровенькиантрацит" запустила новую лаву. Об этом сообщили в Федерации профсоюзов ЛНР.

Попытка полностью оставить территории без подачи электроэнергии, что привело, в том числе, к прекращению подачи воды, тоже сорвалась. Для нас прошло практически без последствий.

На очереди "Укртелеком" (с начала апреля принадлежащий группе СКМ Рината Ахметова), который 7 апреля заявил о своем уходе из Республики. Но меньше, чем за неделю специалисты ЛНР восстановили на всей территории республики телефонную связь и доступ к сети Интернет взамен ранее действовавшей связи украинского оператора. 

В оперативном порядке была организована исходящая связь с номеров республиканского оператора мобильной связи "Лугаком" на стационарные телефоны по всей территории ЛНР.

Парадокс в том, что на Донбассе, который был против майдана, стоявшего, якобы, против олигархов, этих самых олигархов как раз-таки и не осталось. Все перебрались туда, где народ был против них. И народ, что удивительно, даже не возмущается."

Выбор редакции