Панихида по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС прошла в Луганске (ФОТО)

Митинг, посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), и возложение цветов к памятному знаку в честь ликвидаторов последствий аварии состоялись в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В траурном мероприятии приняли участие представители администрации главы ЛНР, Народного Совета, Совета министров, администрации Луганска, общественных организаций ветеранов Чернобыля, участники ликвидации последствий аварии, родственники погибших.

Традиционно к месту мероприятия у знака "Чернобыльский лелека" из Свято-Петропавловского кафедрального собора была доставлена икона "Чернобыльский Спас", написанная в память о трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Образ стал почитаемой святыней для всех помнящих Чернобыльскую катастрофу и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов. Настоятель столичного Свято-Усекновенского храма протоиерей Сергий (Сулаков) с братией провел панихиду по погибшим ликвидаторам.

"Радостными возгласами "Христос Воскресе" в тот день люди прославляли воскресшего Господа. Но случилась страшная катастрофа, которая могла унести почти всю Европу. И тогда советский народ с мужеством и героизмом пошел защищать нас с вами от этого "мирного атома". И многие годы эти люди защищали нас, вывозили (зараженную радиацией) землю, делали, что могли. Многие ушли в потусторонний мир, в котором нет болезней, а жизнь бесконечна", - отметил после панихиды священник.

"И каждый человек должен осознавать и благодарить тех ликвидаторов, которые остались живы, потому что они совершили, действительно, подвиг. Этот подвиг не должен забывать никто, ни наши дети, ни правнуки, мы должны из поколения в поколение говорить им о том, что сделали вы. Низкий поклон вам, уважение, здравие телесное и душевное!", - пожелал протоиерей.

К памятному знаку и мемориальной плите от главы ЛНР, Народного совета, Совета министров, главы администрации Луганска, членов общественной организации "Союз-Чернобыль", общественности, молодежи и жителей ЛНР были возложены цветы.

Кадеты Луганского казачьего корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили к памятному знаку Гирлянду Славы как дань светлой памяти, героизму и мужеству.

Участники траурного митинга почтили память погибших минутой молчания.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что, несмотря на то, что после чернобыльской трагедии прошло более 30 лет, жители Луганска с благодарностью чтят подвиг ликвидаторов.

"Сегодня в очередной раз мы пришли на это место, где луганчане отдают дань памяти всем тем людям, которые ценой своей жизни спасли весь мир. Сегодня говорят, что авария на Чернобыльской АЭС касалась Европы, а я думаю, что это касалось всего мира, потому что атом не знает границ, и когда он выходит из-под контроля - то это беда", - сказал он после траурной церемонии.

"Сегодня мы слышали цифры, что более 600 тысяч людей принимали участие в ликвидации, из них более 13 тысяч – это наши луганчане. И мы сегодня благодарим их за то, что эти гражданские, не военные люди, по зову сердца поехали и, как говорится, не видя врага в лицо, они тогда делали все, чтобы мы сегодня жили в безопасности", - добавил Пилавов, пожелав всем чернобыльцам здоровья.

"Это мой муж, полгода там был - в апреле забрали и 9 сентября только вернулся. Вернулся больной, все зубы выпали. Потом в больнице лежал, в больнице и умер. Николай Иванович Чугуев", - рассказала Нина Чугуева, которая пришла на траурное мероприятие с портретом своего мужа.

"Раньше вдов было поменьше. Сейчас в основном уже женщины приходят, потому что мужчин очень мало осталось. Но мужчины тоже по традиции идут сюда, чтобы помянуть своих друзей. Это наше чернобыльское место, ежегодно 26 апреля в любую погоду мы сюда приходим, друг с другом пообщаться, вспомнить всех", - добавила вдова умершего два года назад ликвидатора Вера Белоус.

"В Чернобыль ликвидаторами поехали, в основном, наши шахтеры, с западных районов Украины никого там не было, поэтому такое большое количество наших людей и пострадало", - отметила она.

"Ребятам, кто еще жив, желаю, чтоб не очень сильно болели, ну а женам – чтоб не очень сильно унывали - на все воля Божия", - сказала вдова.

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции