Панихида по жертвам аварии на Чернобыльской АЭС прошла в Луганске (ФОТО)

Панихида по жертвам аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) и возложение цветов к памятному знаку ликвидаторам последствий аварии "Чернобыльский лелека" состоялись сегодня в Луганске. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В траурном мероприятии приняли участие представители администрации главы ЛНР, Народного Совета, Совета министров, администрации Луганска, общественных организаций ветеранов Чернобыля, участники ликвидации последствий аварии, родственники погибших.

Панихиду по погибшим ликвидаторам провели священники Свято-Усекновенского храма во главе с его настоятелем протоиереем Сергием (Сулаковым). Специально для траурной церемонии к месту мероприятия из Свято-Петропавловского кафедрального собора была доставлена икона "Чернобыльский Спас", которая была написана в память о трагедии по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Образ стал почитаемой святыней для всех помнящих Чернобыльскую катастрофу и чтущих самоотверженный подвиг ее ликвидаторов.

"В сегодняшний день Святая Православная Церковь вспоминает тяжелую минуту, когда взорвался необузданный атом, унесший множество жизней. И в сегодняшний день мы пришли к этому монументу славы героев, которые своей грудью защищали нас с вами от этого разъяренного атома, чтобы отдать им должное за то, что они помогли нам выжить в сегодняшнем мире. Царствие им небесное и небесный покой", - сказал отец Сергий после молебна.

К памятному знаку и мемориальной плите от главы ЛНР, Народного совета, Совета министров, главы администрации Луганска, членов общественной организации "Союз-Чернобыль", общественности, молодежи и жителей ЛНР были возложены цветы.

Кадеты Луганского казачьего корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова возложили к памятному знаку Гирлянду Славы как дань светлой памяти, героизму и мужеству.

Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

"Прошел 31 год, и сегодня, оглядываясь назад, мы еще раз убеждаемся, что люди, которые ликвидировали последствия аварии на Чернобыльской АЭС, сегодня для нас, действительно, герои, которые не дали развиваться техногенной катастрофе", - отметил глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"К сожалению, сегодня еще много проблем, связанных с тем, чтобы достойно отблагодарить тех, кто отдал свое здоровье на ликвидацию последствий этой катастрофы. Мне сегодня, конечно, хотелось бы вспомнить тех, кто ушел, помянуть их память. Ну, а нам, тем людям, которые у власти, нужно подумать, как решить те житейские проблемы, которые есть сегодня у наших "чернобыльцев", - сказал он.

Пилавов призвал мировых лидеров, угрожающих земле ядерным оружием, задуматься о последствиях, прежде чем приводить в действие свои слова.

"В целом эта катастрофа показывает, как хрупок сегодняшний мир. Это несколько десятков тысяч людей, которые погибли (в Чернобыльской катастрофе). А представьте, если сегодня на военном уровне взорвать атомную бомбу, то последствия будут просто непредсказуемые. Поэтому эти мероприятия, которые мы сегодня проводим, дают возможность в очередной раз людям показать, на сколько опасен атом. Поэтому мы призываем всех жить мирно под мирным небом и делать все возможное, чтобы человеку было легче жить на этом свете", - подчеркнул мэр Луганска.

"Это самая крупная техногенная катастрофа в мире, которая, конечно же, разделила жизнь людей на "до" и "после". От Луганщины было около 14 тысяч только ликвидаторов, цифра пострадавших доходила до 19 тысяч в Луганской области - вместе с людьми, переселенными из Припяти. И, конечно, очень больно, что нет рядом с нами уже очень многих наших ребят, наших товарищей, которые отдали свои жизни ради того, чтобы люди жили на земле", - отметил председатель Луганской общественной организации "Объединение ветеранов и инвалидов "Союз Чернобыль" Иван Волчанский.

Он призвал жителей Республики помогать оставшимся в живым "чернбыльцам" и хранить память об их подвиге.

"Вот это то, что необходимо, это то, над чем работает наша общественная организация, защищая интересы этих людей, говоря, что Чернобыль не должен повториться. Это действительно та боль, которую потом очень сложно вычеркнуть из памяти. И, конечно же, подрастающему поколению нужно учиться на примере этих героев", - добавил Волчанский.

* * *

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой, произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 тыс. человек из всех республик Советского Союза.

Выбор редакции