Памятный крест установлен на месте гибели российских журналистов под Металлистом

Памятный крест установлен сегодня на месте гибели российских журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка под Металлистом. Церемония открытия состоялась сегодня на траурном митинге памяти членов съемочной группы ВГТРК.

Как отметили в пресс-центре главы ЛНР Игоря Плотницкого, помощь в установке и изготовлении памятного креста оказала российская ВГТРК.

"На этом месте 17 июня 2014 года погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - гласит надпись на мемориальной доске, установленной на кресте.

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист попала под миномётный обстрел. Звукорежиссёр Антон Волошин погиб на месте, а корреспондент Игорь Корнелюк получил тяжёлое ранение и скончался в больнице. На всех журналистах были опознавательные знаки с надписью "СМИ". По словам очевидцев, мина разорвалась рядом со съемочной группой.

Представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин 9 июля 2014 года сообщил, что Управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК РФ предъявило обвинение в пособничестве в убийстве журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании Игоря Корнелюка и Антона Волошина офицеру ВСУ Надежде Савченко. По версии следствия, участвуя в боевых действиях на востоке Украины в составе батальона "Айдар", она узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их боевикам, после чего именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК.

Выбор редакции