Памятный крест появился в Луганске на месте захоронения жертв украинской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия памятного креста на месте захоронения жертв украинской агрессии состоялось в Луганске в районе поселка Видное. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мемориал на месте захоронения, в котором, по разным данным, покоятся от 500 до 800 человек, был создан по инициативе главы ЛНР Игоря Плотницкого.

"По статистике, у нас (в Луганске) порядка 700 человек, которые погибли. К большому сожалению, первые цифры, которые мы сегодня здесь (на мемориале) обозначили, это пока 90 человек. Так получилось, Всевышний хотел, чтобы у нас вышла братская могила", - сказал на траурном митинге глава столичной администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Люди (похоронены – примечание ЛИЦ) абсолютно безвинные, не понимавшие, за что они гибнут, уверенные, что они прожили всю жизнь в государстве, которое их защищает, а получается - государство дало команду бомбить и обстреливать, и эти люди погибли", - добавил он.

"Сегодня мы пришли, чтобы отдать дань уважения. Сегодня мы открываем этот, пока маленький мемориал, но я надеюсь, что это вырастет в то место, куда будут регулярно приходить люди, чтобы отдать должное тем людям, которые здесь покоятся", - подчеркнул мэр.    

"Самое главное для человека - это память, потому что память является связующим звеном между прошлым, настоявшим и будущим, - отметил заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов. - Братоубийственная война прошла по сотням судеб наших сограждан, принеся нам боль и разрушения, слезы, скорбь и ненависть".

"Сегодня мы с вами становимся свидетелями того, как агрессия и эгоизм, амбиции определенных руководителей государств приводят к тому, что человечество несет такие большие жертвы", - сказал он. - Наша главная задача не допустить продолжения такого кровопролития на нашей родной земле".

"Вечная память всем тем, кто погиб. Мы с вами, наша память с вами, - отметила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока. - Хочется также сказать спасибо огромное всем тем, кто принял участие в устройстве этого комплекса".

Она отметила, что открытие креста является только первым этапом и в будущем на данном месте появится мемориальный комплекс "Не забудем, не простим!".

Выбор редакции