Памятник заслуженному строителю Ивану Минаеву восстановили в Луганске

Культура  Общество 

Строительные предприятия ЛНР при поддержке Федерации профсоюзов (ФП) Республики восстановили в Луганске памятник заслуженному строителю, почетному гражданину Луганщины Ивану Минаеву. Об этом сообщили в пресс-службе профсоюзов.

Там рассказали, что памятный бюст не стоит на балансе города, поэтому со дня открытия в 2010 году он постепенно разрушался.

"К нам обратились ветераны-строители, многие из них лично знали Ивана Григорьевича, работали под его руководством, за помощью в содействии по восстановлению памятника. На нашу общую просьбу откликнулось Объединение работодателей в сфере строительства и промышленности строительных материалов во главе с председателем Юрием Волковым. Проявили инициативу и своими силами восстановили этот памятник", - отметила председатель Общереспубликанского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов ЛНР Елена Бочкарева.

В восстановлении были задействованы строительные организации Республики "Виктория Строй" и "Теплоэффект". На торжественном открытии в память о выдающемся жителе города к памятному бюсту были возложены цветы от Федерации профсоюзов ЛНР, Общереспубликанского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Объединения работодателей в сфере строительства и промышленности строительных материалов ЛНР, коллег, друзей и учеников.

Памятник заслуженному строителю, почетному гражданину Луганска и Луганщины Ивану Григорьевичу Минаеву был установлен в 2010 году по инициативе и на средства его соратников и учеников, коллег-строителей и друзей. Под  руководством Минаева в Луганской области были построены многие промышленные, жилищные и социально-культурно-бытовые объекты. Это микрорайоны в восточной и западной части Луганска с общей площадью жилья более трех млн квадратных метров, объекты образования, здравоохранения, быта, науки, культуры и спорта, а также комплексы Республиканской клинической больницы, вузов, застройка центральной части города. Трудовые подвиги Ивана Григорьевича отмечены орденами и наградами, среди которых Орден Ленина, Орден "Знак Почета", Орден Трудового Красного Знамени, а также Знак "Шахтерская слава" первой, второй и третьей степеней.

Выбор редакции