Памяти Олега Анащенко. Вспоминает военкор Елена Молчанова: "Его дед был участником "Молодой гвардии"

Воочию 

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Олег Анащенко погиб в Луганске в результате террористического акта утром 4 февраля 2017 года. Сегодня, в годовщину его гибели, о своем командире вспоминают соратники и сослуживцы.

Рассказывает военный корреспондент Елена Молчанова.

В 2016 году наша съемочная группа обратилась к Олегу Владимировичу с просьбой помочь нам и принять участие в репортаже, посвященном Дню Победы. Мы планировали записать интервью с ним в Луганске, в его рабочем кабинете. По замыслу режиссера, он должен был поделиться своими мыслями и взглядом на подвиг советских воинов в период Великой Отечественной войны и рассказать немного о связи поколений и о событиях, которые сейчас происходят в Донбассе.

Но Олег Владимирович предложил нам свой вариант: поехать на его Родину в Ровеньки. Он сказал, что именно туда он приезжает накануне каждого 9 мая. Как оказалось, этот праздник был особенно дорог начальнику управления Народной милиции ЛНР, так как трагедия Великой Отечественной войны напрямую коснулась и его семьи. Когда мы приехали в Ровеньки, Олег Владимирович первым делом привел нас к большому мемориалу погибшим, на котором было множество фамилий, среди которых были и инициалы "Анащенко П.К.".

Положив цветы и немного постояв возле памятника, Олег Владимирович пояснил, что здесь высечена фамилия его деда, который в годы войны состоял в подпольной антифашистской организации "Молодая гвардия" и был, как и многие другие подпольщики, уничтожен фашистами. После этого мы отправились в музей "Молодой гвардии", в котором до сих пор хранится фотография его деда, прошли по камерам, в которых держали и пытали молодогвардейцев, где на стенах до сих пор сохранились выцарапанные на тот момент практически еще детьми предсмертные послания родителям и друзьям. Олег Владимирович долго рассказывал нам о подвиге его деда, людей Донбасса, объяснял, почему День Победы для него, как и для миллионов других семей Донбасса, особый.

"9 мая – это Великий праздник, праздник Победы. Победы наших воинов в Великой Отечественной Войне. Наших воинов, которые освободили мир от фашистской чумы. Тот, кто не помнит прошлого, не будет иметь и будущего, помните это…", - сказал нам Анащенко.

***

Полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций (ССО) ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них – убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Минобороны ДНР полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола". Пасечник сообщил, что непосредственным исполнителем убийства Анащенко был майор спецназа Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук.

Выбор редакции