Отвод вооружений от линии соприкосновения в ЛНР проходит без срывов – СЦКК

Важно 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Отвод военной техники ЛНР от линии соприкосновения проходит в соответствии с планом и без происшествий. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Российской Федерации в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) генерал-лейтенант Хасан Калоев

Сегодня ЛНР начала предусмотренный Минскими соглашениями отвод танков. В 10.00 колонны начали движение к новым  местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения. В штабе Народной милиции уточнили, что сегодня производится отвод танков с территорий, прилегающих к столице ЛНР. Это, в частности, Александровский полигон и район бывшей базы компании "Транспеле". Кроме того, планируется отвести танки из района села Новогригорьевка Славяносербского района.

"Мы вместе с миссией ОБСЕ контролируем этот процесс. У нас работа идет параллельно. По итогам сегодняшнего дня можно сказать, что все идет планово, без срывов", - сказал Калоев.

Официальная информация об отводе вооружений украинской стороной, по словам Калоева, будет доведена СЦКК к концу дня.

"У нас сегодня будет подведение итогов за день, и у нас будет такая информация – какие процессы проходят на противоположной стороне", - сообщил он.

Напомним, что 30 сентября глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал Дополнение к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм включительно.

Днем ранее, 29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности сторонами переговоров был парафирован документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков. Отвод будет осуществляться в два этапа. Сначала будут отводиться танки, потом артиллерия, затем минометы. Первый этап должен начаться через два дня после полного прекращения огня и завершиться через 15 дней. Продолжительность второго этапа, по плану, составит 24 дня. Таким образом, период отведения должен составить 41 день. Отвод начнется в секторе "Север", в зоне ответственности Народной милиции ЛНР, затем будут выведены вооружения на линии соприкосновения в ДНР в секторе "Юг". Отвод вооружений и техники ЛНР запланирован на периоды с 3 по 17 октября и с 18 октября по 10 ноября. Мониторинг процесса отвода вооружений будут осуществлять сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), которые будут направлять соответствующие доклады в ОБСЕ.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

По результатам встречи Контактной группы 26 августа ее представитель от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил о том, что "группа считает важным и необходимым с учетом нового учебного года добиться устойчивого прекращения огня". Поэтому "стороны договорились 1 сентября совместно проверить действительное воплощение данной инициативы". В дальнейшем участники Контактной группы неоднократно заявляли о том, что в целом "режим тишины" в Донбассе соблюдается.
Как ожидается, следующие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 6 и 20 октября.

Выбор редакции