Отвод тяжелых вооружений в ЛНР проходит без срывов и под контролем ОБСЕ - Народная милиция

Официально 

По состоянию на 26 февраля 2015 года, Народная милиция Луганской Народной Республики отвела от линии соприкосновения около 70% тяжелых вооружений. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника штаба Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

"Этот процесс происходит под контролем миссии ОБСЕ и в присутствии журналистов. Отведение тяжелого вооружения продолжается согласно плану и без срывов", - сообщил он.

Ященко также добавил, что информацией о количестве единиц техники, отведенной украинской стороной, он пока не располагает.

"По поводу отвода тяжелого вооружения украинской стороной мы, к сожалению, информацией не располагаем", - сказал полковник.

Напомним, 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции