Луганский бассейн "Юность" после ремонта принял первых посетителей (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Бассейн "Юность" в Луганске после продолжавшегося в течение года ремонта сегодня принял первых посетителей. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня, я смотрю, у нас хорошее здоровое поколение, поэтому сегодня (открытие бассейна) для деток не только досуг, а и оздоровление. Для родителей тоже снять стресс водичка хорошо помогает, подготовиться к новому (трудовому и учебному – примечание ЛИЦ) году", - сказала на торжественной церемонии открытия и. о. министра Совета министров ЛНР Наталья Хоршева.

"Поэтому мы опять в нашу "Юность" вливаем новую жизнь", - подчеркнула она.

"Сегодня открытие бассейна "Юность" действительно праздник для города Луганска, потому что наши граждане всегда занимались спортом, приходили плавать – это дает заряд бодрости для хорошей, плодотворной работы", - отметил и. о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Павел Пилавов.

Руководитель спортивного ведомства рассказал, что бассейн был закрыт на ремонт в связи с тем, что пришли в негодность вентиляционные шахты, также в течение прошедшего года шли работы по ремонту кровли здания, пострадавшей от попадания снаряда во время обстрелов киевских силовиков летом 2014 года.  

Он отметил, что впереди еще много работы, ведь необходимо поменять плитку внутри чаши бассейна.

"Впереди большие планы, Министерство (по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР – примечание ЛИЦ) сделает все, чтобы бассейн соответствовал всем требованиям", - заверил Пилавов.

И. о. министра добавил, что "Юность" – единственный в Луганске бассейн, соответствующий олимпийским нормам, его размеры составляют 50 метров в длину и 21 метр в ширину. Также его особенность в том, что он оснащен специальными вышками для прыжков в воду высотой 3, 5, 7 и 10 метров, трамплинами 1 и 3 метра.  

"Посмотрите, насколько рады спортсмены, юные спортсмены, спортсмены по прыжкам в воду, как они соскучились, прыгая сегодня и занимаясь своим любимым видом спорта", - подчеркнул Пилавов.

"Я очень долго ждал, когда же откроется бассейн. Я люблю плавать и поэтому буду постоянно ходить сюда, тем более сейчас лето и есть много свободного времени", - рассказал посетитель бассейна Дмитрий Енакиев.

"Пока я не умею хорошо плавать, могу только с кругом, но я очень хочу научиться, поэтому я пришла в бассейн. Думаю, что совсем скоро я буду быстро плавать, хочу даже в соревнованиях участвовать по плаванию", - поделилась планами будущая пловчиха Юлиана Демьяновская.

Бассейн расположен по адресу: Луганск, ул. Оборонная, 4-А. Телефон для справок: (0642) 55-16-22.

Бассейн "Юность" был введен в эксплуатацию в ноябре 1968 года и является самым крупным подобным сооружением в Луганской Народной Республике. Он имеет восемь плавательных дорожек длиной 50 метров, глубина достигает 5,5 метра. 

Пропускная способность бассейна – до тысячи человек в день: в прежние годы он был загружен полностью и утром, и вечером. Здесь успешно готовили спортсменов, становившихся впоследствии чемпионами мира и Европы, призерами Олимпийских игр.

Еще в 2007 было выявлено, что более 20% плит перекрытия в бассейне требуют усиления и восстановления. В противном случае это грозило обрушением конструкций. Работу бассейна временно приостанавливали, а тогдашнему руководству "Юности" предлагали устранить неполадки. Однако необходимый объем работ так и не был выполнен.

В конце ноября 2015 года и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров сообщал, что в бассейне уже сделана реконструкция помостов, вентиляционной системы, зачищаются осветительные приборы над чашей бассейна, делаются новые металлоконструкции.

Выбор редакции