Отраслевые профсоюзы ЛНР подписали соглашения о сотрудничестве с коллегами из Абхазии

Председатели отраслевых профсоюзов Республики подписали соглашения о сотрудничестве с коллегами из Абхазии. Об этом ЛИЦ сообщил председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Федерация профсоюзов ЛНР продолжает развивать международное сотрудничество. Для нас символичным было подписание соглашения о сотрудничестве с профсоюзами братской Республики Крым, которая вернулась в состав России. Подписание соглашения о сотрудничестве с профсоюзами Республики Абхазия – также символично, ведь народ этой страны, как и мы, прошел войну и вышел из нее победителем. Мы тоже выстояли, Луганская Народная Республика победила. И расширение международного профсоюзного движения – факт того, что она состоялась как государство, нас признают на международной арене", – отметил он.

"Мы благодарим наших абхазских коллег и надеемся, что достигнутые договоренности будут содействовать развитию межгосударственных отношений между Луганской Народной Республикой и Республикой Абхазия", – добавил Акимов.

В рамках визита делегации Федерации профсоюзов ЛНР в Республику Абхазия председатели отраслевых комитетов обсудили возможности сотрудничества и сферы совместной деятельности.

Председатель Республиканского комитета профсоюза работников культуры ЛНР Тамара Саянова в ходе встречи рассказала абхазским коллегам, что сегодня культурная деятельность в Республике развивается динамично и зачастую превышает показатели довоенного периода.

"Мы за этот год сделали в два раза больше выездов с концертами по территории Республики, чем в мирное время. Но творчество не знает границ, а потому общение и сотрудничество в сфере культуры может быть плодотворным и разноплановым, на радость жителям обеих республик", – отметила она.

По словам председателя Республиканского комитета профсоюза работников торговли, общественного питания и быта ЛНР Анатолия Соболева, в сфере торговли, общественного питания и быта у двух республик есть огромные возможности для взаимовыгодного сотрудничества, и профсоюзы со своей стороны приложат все усилия, чтобы это сотрудничество положительно сказывалось на благосостоянии их жителей.

Напомним, что Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики и Федерация независимых профсоюзов Республики Абхазия подписали в Сухуме двустороннее соглашение о сотрудничестве. Этот документ стал первым шагом в установлении двусторонних рабочих отношений на уровне профсоюзов.

Выбор редакции