Отмена ЕСВ на Украине грозит понижением или полной отменой пенсий - начальник предприятия

Общество 

Отмена единого социального взноса (ЕСВ) на Украине грозит понижением или полной отменой пенсионных выплат в будущем. Об этом ЛИЦ заявил начальник коммунального предприятия "Первомайский комбинат коммунальных услуг" Александр Скринник.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов выступил с инициативой проведения налоговой реформы, в рамках которой предлагается максимальное снижение налога на доход физических лиц и отмена ЕСВ. По его мнению, компенсировать поступления должно повышение налога на недвижимость, землю и другие активы.

Скринник назвал предложение украинского министра относительно отмены ЕСВ "первым тревожным сигналом для пенсионеров".

"Большая часть этих денег как раз и идет в пенсионный фонд, следовательно, это грозит либо снижением пенсионных выплат, либо их полной отменой в будущем, - подчеркнул он. - В первую очередь, это коснется самих предпринимателей, выплачивающих ЕСВ, и впоследствии коснется всех пенсионеров. Плюс к этому Милованов предлагает рассмотреть новую налоговую реформу, цель которой по традиции неизменна – это повышение определенных налогов".

"Предложение лишить пенсионеров законных выплат в стране, которая, по словам их политиков, самая прогрессивная в мире, как минимум абсурдно, в медицине же для этого есть другой термин – "бредовое расстройство", - отметил начальник предприятия.

"На этом фоне повышение пенсионных выплат в разрушенном блокадном Донбассе кажется феноменом, которому следует поучиться киевским политикам "нового поколения" - научиться распределять средства между теми, кто их зарабатывает, а не собственными карманами", - заявил Скринник.

Выбор редакции