Отличившиеся военнослужащие Народной милиции получили награды от руководства ЛНР (ФОТО)

Оборона  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества, состоялось в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На мероприятии отличившиеся военнослужащие получили медали главы ЛНР: "За заслуги" второй степени, "За верность долгу" и "За веру и волю". Также защитники Республики получили почетные грамоты и благодарности от командования Народной милиции, Народного Совета ЛНР и администрации Луганска.

"От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества! С честью и отвагой вы успешно оберегаете государство от военной агрессии украинских оккупантов", - говорится в поздравительном адресе военнослужащим от главы ЛНР Леонида Пасечника.

Глава ЛНР отметил, что военнослужащие Республики, часто ценой своих жизней, спасли народ Донбасса.

"Выучка и профессионализм военнослужащих позволили отстоять независимость Республики и сегодня способствует сохранению шаткого, но столь важного для всех нас мира. Я выражаю слова искренней благодарности воинам Республики за защиту рубежей и самоотверженное служение нашему народу", - добавил Пасечник.

"Мы понимаем, что сегодня в нашей Республики нет более сложной, более опасной и более нужной профессии, чем профессия военного. Мы понимаем, насколько сложна служба, но, несмотря на все сложности, вы делаете свое дело достойно и честно", - отметил заместитель председателя Народного Совета ЛНР Олег Коваль. 

Он подчеркнул, что военнослужащие сегодня являются главным моральным ориентиром для всех жителей Донбасса.

"Этот праздник всенародный. Сегодня все поздравляют с этим замечательным праздником людей в военной форме, людей, которые причастны к военному делу. Особо сегодня хочу сказать слова благодарности нашему женскому боевому содружеству, которое наряду с нашими мужчинами защищает рубежи нашего молодого Отечества", - обратился к военнослужащим глава администрации Луганска Манолис Пилавов.

"Примите самые искренние поздравления с этим праздником, мира вам, добра, благополучия, будьте всегда здоровы и будьте всегда только под мирным небом", - пожелал он.

От лица командования Народной милиции Республики военнослужащих поздравил исполняющий обязанности начальника управления оборонного ведомства ЛНР полковник Михаил Филипоненко.  

"Многие из нас сменили мирные профессии на воинские специальности и добровольно встали на защиту нашего молодого государства от неприятеля и в этом наша сила, - подчеркнул он - Все мы хотим мира и возможности вернуться к привычному рабочему ремеслу, но для достижения этой цели нам предстоит еще долгий путь".

Полковник отметил, что самую сложную часть этого пути защитники Республики успешно преодолели.

"Мы смогли из разрозненных отрядов ополчения собрать мощную организованную структуру, которая надежно защищает рубежи нашего Отечества и благодаря всем вам: офицерам, прапорщикам, сержантам и солдатам жители нашей Республики могут жить свободно, зная, что их безопасность в надежных руках", - сказал представитель Народной милиции ЛНР.

Праздник День защитника Отечества установлен указом главы ЛНР, отмечается ежегодно 23 февраля.

День 23 февраля с 1922 года отмечался как День Красной Армии и Флота, а с 1946 до 1993 годы носил название День Советской Армии и Военно-Морского флота. После распада СССР праздник также продолжают отмечать в России и ряде стран СНГ. Днем защитника Отечества он называется в России, Белоруссии, Киргизии.

Выбор редакции