Отличившиеся в 2019 году медики ЛНР получили награды от главы Республики (ФОТО)

Общество 

Участники коллегии Министерства здравоохранения ЛНР на заседании, состоявшемся в актовом зале Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ), подвели итоги 2019 года. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия также прошла торжественная церемония вручения наград и благодарностей работникам здравоохранения Республики.

Указом главы ЛНР "за высокое профессиональное мастерство, особые заслуги в области здравоохранения Республики, эффективную работу в рамках проведения командно-штабных учений" памятного знака "Милосердие" удостоена министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко. Медаль "За верность долгу" от главы ЛНР получил первый заместитель министра Олег Валиев. Главный врач ЛРКБ Олег Вольман и директор департамента организации медицинской помощи, медицины катастроф, образования и науки Минздрава Иван Клевака получили от главы Республики медали "За заслуги" II степени.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская отметила, что 2019 год для здравоохранения был достаточно непростым, но в то же время насыщенным на события. Она отметила, что в 2020 году Республика при гуманитарной поддержке со стороны Российской Федерации продолжит оказывать посильную помощь отрасли.

"Новый год у каждого с детства - это ожидание чего-то нового, чего-то лучшего, сказочного. Я хочу пожелать вам самого главного – мира и здоровья, и пусть високосный 2020 год, самое главное, не забирает родных и близких", - пожелала медикам Тихонская.

"Я уверена, что Новый год нам принесет много подарков, много здоровья, много успехов в нашем начатом деле, много здоровья нашим пациентам", - отметила Пащенко.

В ходе церемонии министр вручила ректору Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки Александру Торбе документ об успешной аккредитации вуза на территории России.

"Аккредитация получена (вузом) по всем основным образовательным программам: лечебное дело, педиатрия, стоматология и фармация, - напомнила министр.

"Это достижение подтверждает не только то, что наше образование, наш кадровый состав, наша материально-техническая база соответствует уровню образования в Российской Федерации, но и то, что мы тоже уже часть (системы образования) Российской Федерации, это уже признание нас Российской федерацией", - пояснила министр.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало отметил, что для успешного прохождения процесса аккредитации коллектив и ректор ЛГМУ за несколько месяцев проделали колоссальную работу.

"Искренне хочу поблагодарить коллектив вашего учебного заведения, потому что за те сжатые сроки, тогда как у некоторых российских вузов на это уходят годы, у вас на это ушло буквально пару месяцев", - напомнил министр.

"Это говорит о том, что все эти пять лет ваш вуз работал, чтобы приблизить себя к российским стандартам и требованиям. У вас это все получилось, большое спасибо за то, что вы стали первыми в Республике и показали остальным дорогу, куда нужно двигаться", - поблагодарил он коллектив ЛГМУ.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что получение Луганским государственным медицинским университетом (ЛГМУ) имени Святителя Луки аккредитации в Российской Федерации стало очередным шагом в процессе интеграции с Россией.

Выбор редакции