Отличившиеся артиллеристы Народной милиции получили от главы ЛНР медали "За веру и волю"

Отличившиеся артиллеристы Народной милиции ЛНР на торжественном собрании в честь их профессионального праздника получили от главы Республики Игоря Плотницкого медали "За веру и волю".

Также лучшие военнослужащие артиллерийских подразделений получили грамоты и благодарности от Народного Совета и командования Народной милиции Республики.

"Артиллерия среди всех воинских формирований занимает ведущую роль. Не зря еще в свое время товарищ Сталин назвал ее богом войны, потому что артиллерия на поле боя решает основную задачу", - отметил исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"Если у вас нет артиллерии, то вы не являетесь воинским формированием, я бы так сказал. На сегодняшний день у нас формировано не просто мощное, а высокоорганизованное подразделение в виде артиллерийской бригады", - добавил он.

"У нас на вооружении стоят и крупный калибр, и самоходные установки. На данном этапе у нас оттачивается мастерство у офицеров, и не просто рядового состава, а именно командный состав. Потому что артиллерия не является просто орудиями, которые куда-то стреляют, это серьезная система расчетов, разведки", - подчеркнул представитель оборонного ведомства.

"Сегодня отмечает свой профессиональный праздник наверно самое мощное подразделение и грозная часть вооруженных сил ЛНР", - отметил председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Виталий Морозов.

"Это очень тонкая специальность, в которой нужно задействовать не только руки и ноги, а еще и голову", -  отметил военнослужащий Народной милиции Владимир Бобцов.

"Чтобы быть артиллеристом - это не просто одеть форму, не просто "я хочу". Нужно очень много работать головой, работать с цифрами постоянно, постоянная работа с картами", - пояснил он.

День артиллерии отмечается в России и ряде бывших республик Советского Союза 19 ноября. В этот день в 1942 году с мощной артиллерийской подготовки Красной Армии началось советское контрнаступление в ходе Сталинградской битвы, ставшее начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны.

Выбор редакции