Открытие таблички, посвященной бригаде "Призрак", состоялось в школе Южной Ломоватки (ФОТО)

Торжественное открытие таблички в память о том, в школе №20 поселка Южная Ломоватка во время Дебальцевско-Чернухинской операции находился штаб легендарной бригады "Призрак", состоялось сегодня в здании учреждения образования. Об этом сообщили в администрации Брянки.

Мероприятие прошло в рамках второго антифашистского форума "Верим в Донбасс".

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Брянки Николай Моргунов, депутат Народного Совета ЛНР, руководитель отдела образования горадминистрации Светлана Стрижаченко, бывший замкомандира 4-го батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Юрий Шевченко, представители бригады, учащиеся школы и жители поселка.

"Дорогие учащиеся, уважаемые преподаватели и гости! Сегодня мы присутствуем на завершающем мероприятии второго антифашистского форума "Верим в Донбасс". Задачи этого форума просты: не позволить забыть имена героев, которые пали в борьбе за мир в 1941-1945 и 2014-2017 годах", - отметил Моргунов.

"Мы не имеем права забывать, потому что они оставили в наших сердцах слишком глубокие шрамы, слишком сильно прошла колесница войны по поселку Южная Ломоватка, в котором вы живете. Сегодня мы открываем табличку в школе №20, повествующую о событиях 2015 года. Я думаю, она станет первым шагом к открытию в стенах школы настоящего музея", - продолжил глава Брянки.

"У нас есть музей в школе №4, посвященный Левтеровскому подполью. Почему в стенах вашей школы не появиться музею бригады "Призрак"? И мы сделаем все для его открытия, ведь есть живые герои, ставшие участниками тех страшных событий, и у нас есть память, которую мы ни в коем случае не должны предать", - добавил он.

Стрижаченко отметила, что именно на основе нравственного воспитания формируются настоящие герои.

"Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте, коим и является патриотизм. Наши герои всегда с нами, в нашей памяти и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека", - сказала она.

Почетное право открытия памятной таблички предоставили Моргунову, начальнику штаба бригады "Призрак" в период Дебальцевско-Чернухинской операции Юрию Шевченко, президенту школы и представителю Брянковского молодежного совета при главе администрации.

"Еще долго после завершения мероприятия бывшие и нынешние военнослужащие бригады "Призрак" ходили по школе, заглядывали в знакомые классы, делились воспоминаниями с учащимися и обещали еще не раз вернуться в знакомые стены, чтобы вновь и вновь встретиться с ребятней и не позволить забыть юному поколению о событиях тех дней", - рассказали в администрации Брянки.

Напомним, 9 февраля в Брянке состоялся второй антифашистский форум "Верим в Донбасс". В этот же день в Южной Ломоватке прошел митинг-реквием, посвященный победе Республик Донбасса в Дебальцевско-Чернухинской операции. 

Напомним, что первый антифашисткий форум в Брянке состоялся в феврале 2017 года, тогда его участники предложили установить в Республике День народного ополчения Донбасса. 

Напомним, что в августе 2014 года в поселок Чернухино вошли подразделения ВСУ, с сентября 2014 года появились первые жертвы среди мирного населения. За время боевых действий в 2014-2015 годах погибли 33 жителя поселка. 23 января 2015 года подразделения Народной милиции ЛНР и ДНР начали активную фазу по ликвидации Дебальцевского плацдарма, которая завершилась к середине февраля. 18 февраля власти ДНР официально объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей.

Выбор редакции