Открытие образовательного молодежного форума "Донбасс" прошло в ЛНУ имени Даля (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия третьего международного образовательного молодежного форума "Донбасс" прошло в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организатором трехдневного форума выступило Министерство образования и науки ЛНР. В рамках мероприятия на базе университетов ЛНР будут работать образовательные площадки, на которых участники смогут представить направления и модели государственной молодежной политики Республики, продемонстрировать их проблематику и пути реализации, рассмотреть проблемы процесса молодежной социализации и выдвинуть модели их совершенствования в современных общественных, экономических, политических условиях ЛНР, а также обсудить пути активизации участия молодежи в различных сферах общественно-политической, инновационной, трудовой, культурной деятельности на территории Республики.

Открылся форум внесением в актовый зал вуза флага ЛНР и знамени Далевского университета, после прозвучал гимн Республики, а студенты ЛНУ исполнили танцевальную композицию.

"Вы строите не только наше будущее, но и свое, ваших детей и ваших внуков, от того какую вы займете гражданскую позицию и будет оцениваться ваш вклад в строительство вашей Республики", - обратилась к присутствующим в зале студентам Республики заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко поздравил участников с открытием форума и пожелал плодотворной работы и приобретения новых знаний.

"В этом году форум проводится в третий раз, что свидетельствует о той важности, нужности тех тем, которые мы обсуждаем и затрагиваем. Основные вопросы этого форума – это вопросы молодежной политики, социализации и совершенствования тех методов, методологий и приемов, которые применяются для развития молодежной политики", - рассказала заместитель министра образования и науки Ольга Жданова.

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин назвал проведение форума "Донбасс" одним из важнейших мероприятий в сфере реализации государственной молодежной политики.

"Форум проходит на фоне очень непростой дискуссии – дискуссии в образовании. Мы хотим послушать вас, что вы можете предложить. Не секрет, что у нас осталось неподъемное, сложное, то, что необходимо нам менять в ближайшее время – это наследие Украины. Не всегда это наследие осталось в том формате, в котором нам бы хотелось его видеть, поэтому будет смена формата и в том числе благодаря вам", - сказал первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков.

Ректор ЛНУ имени Даля, заместитель председателя Общественной палаты ЛНР Виктор Рябичев выразил уверенность, что все участники форума постараются поделиться друг с другом накопленным опытом.

"У нас молодая Республика и только от молодежи зависит то, что мы построим, какая она будет. Только от вас, от свежих умов, талантов, зависит, будем ли мы признаны на мировой арене", - подчеркнул депутат Народного Совета ЛНР Олег Попов.

Завершится молодежный форум "Донбасс" панельной дискуссией "Проблемы общественной интеграции: вызовы времени и ответ современной молодежи", которая пройдет 15 ноября в Колонном зале Луганска.

В ноябре 2017 года молодежный форум "Донбасс" с участием более чем 600 студентов высших учебных заведений из ЛНР и ДНР прошел на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

В 2018 году тогда еще исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник открыл форум "Донбасс" с участием гостей из ДНР, России и Приднестровья, прошедший на базе луганского Дворца спорта "ЛТК Арена".

Выбор редакции