Открытие мемориальной доски первому главе Совмина Цыпкалову состоялось в Хрящеватом (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония открытия мемориальной доски первому председателю Совета министров ЛНР Геннадию Цыпкалову состоялась в школе поселка Хрящеватое Краснодонского района, где учился руководитель правительства. Об этом места события передает корреспондент ЛИЦ.

Решение о присвоении школе № 35 поселка Хрящеватое имени Цыпкалова Совет министров ЛНР принял 12 июня. С инициативой о присвоении школе имени первого председателя правительства Республики ранее выступил трудовой коллектив учебного заведения.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено заместителю руководителя администрации главы ЛНР Вячеславу Матвееву, заместителю председателя Народного Совета ЛНР Дмитрию Хорошилову, министру внутренних дел Игорю Корнету и главе Краснодонской горрайоннойадминистрации Сергею Козенко.

Заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов напомнил, что Цыпкалов был одним из основателей ЛНР, принимал участие во всех значимых событиях, связанных со становлением молодой Республики.

"Он был избран депутатом, но избрал другой путь и возглавил Совет министров. Наверно, на сегодняшний момент, если судить, то это были самые сложные и тяжелые времена для ЛНР, но он не побоялся и принял на себя эту ответственность", - сказал парламентарий.

"К сожалению судьба зла, и, как правило, забирает первыми лучших. Вот именно лучшим и был Геннадий Николаевич. Это мой личный друг и боевой товарищ, с которым мы вместе пролили много пота", - сказал министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет.

"Это человек, который смог поднять луганский народ на борьбу с фашисткой чумой, очередной очаг которой вспыхнул в Киеве и пытался захватить всю территорию тогда Украины. Он смог в нелегкое время стать у истоков армии Юго-Востока", - добавил министр.

Глава горрайонной администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко отметил, что после переворота в Киеве Цыпкалов одним из первых поднялся на защиту народа Луганщины.

"Он с оружием в руках прошел весь пусть становления нашей молодой Луганской Народной Республики. Он смог пройти весь этот боевой путь и до конца оставаться преданным своей Родине", - сказал глава администрации.

Руководитель района напомнил, что Цыпкалов вложил силы, душу и сердце в скорейшее восстановления пострадавшей в результате боевых действие школы в Хрящеватом, в которой он в свое время учился.

Президент мотоклуба "Ночные волки. Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", рассказал, что Цыпкалов очень переживал за судьбу родного поселка, когда в августе 2014 года Хрящеватое захватили киевские силовики. Президент мотоклуба добавил, что именно поэтому Цыпкалов, несмотря на высокую должность, лично принимал участие в боях за освобождение своей малой родины.

Геннадий Николаевич Цыпкалов (21 июня 1973 - 24 сентября 2016 года) родился в слободе Мальчевско-Полненская Ростовской области. Через два месяца с родителями переехал в село Хрящеватое под Луганском, где и жил до конца своих дней.

В 1988 году окончил 8 классов Хрящеватской средней школы, в 1991 году — Новосветловское ПТУ № 113 по специальности "машинист широкого профиля". Служил в армии в десантно-штурмовой бригаде ВДВ. В 1994 году учредил автотранспортное предприятие "ЛАН", с 1998 года работал в КФХ "Терновое", с 2001 — начальник Луганского участка связи компании "Укртранснефть". В 2009 году окончил Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

Активный участник Антимайдана и штурма Луганского СБУ 6 апреля 2014 года. Был начальником штаба Объединенной армии Юго-Востока, затем первым заместителем "народного губернатора" Валерия Болотова и исполнял его обязанности во время ранения и последующего лечения 13—17 мая 2014 года.

С 26 августа 2014 года — председатель Совета министров ЛНР. 

26 декабря 2015 года Цыпкалов, занимавший пост председателя Совета министров ЛНР, попросил главу Республики принять его отставку. В дальнейшем Цыпкалов в должности советника главы ЛНР курировал военно-промышленный комплекс.

Позднее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет заявил, что экс-глава правительства Цыпкалов был убит в сентябре 2016 года в ходе инсценировки государственного переворота в ЛНР. 

Выбор редакции