Открытие и освящение поклонного креста состоялось в Славяносербском районе (ФОТО)

Торжественная церемония открытия и освящения поклонного креста, привезенного в дар от православной общественности Санкт-Петербурга, состоялась сегодня на въезде в Славяносербский район. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие и.о. заместителя председателя Совета Министров ЛНР Александр Дробот, и.о. министра культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Дмитрий Сидоров, Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, духовенство Александровского благочиния во главе с протоиереем Иаковом (Лобовым), советник главы Республики по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко, глава администрации Славяносербского района, председатель территориального отделения общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Александр Дейнека, представитель организатора акции, президент Санкт-Петербургского фонда "Шумбрат" Сергей Артемов и жители района.

Чин освящения поклонного креста совершил Митрополит Луганский и Алчевский Высокопреосвященнейший Митрофан. Он отметил, что установка креста является символом победы добра над злом.

"Каждый, кто будет проезжать мимо этого креста, взирая на него, будет возносить свои молитвы к Богу и просить о чем-то своем, прежде всего, конечно же, о мире на нашей земле. Мы постоянно об этом молимся, просим Бога, чтобы Господь прекратил это безумное противостояние, чтобы люди примирились, жили в мире и дружбе друг с другом. Пусть сила честного и животворящего креста Господня хранит всех нас на всех наших жизненных путях. С праздником!", - поздравил Митрополит присутствующих.

"Сегодня мы совершили благое, большое дело. Славяносербский район как никто другой, наверное, понимает ужасы войны. И сегодня я хочу от всех жителей района, от всех жителей Республики, выразить огромную благодарность нашим питерским друзьям, которые передали нам такой прекрасный поклонный крест. Я уверен, что он возымеет свое действие и война прекратится на нашей территории, и уверен, что наши действия всегда будут направлены на мир, на дружбу, на любовь", - подчеркнул глава района.

И.о. руководителя МКСМ назвал событие историческим и очень важным для всей Республики.

"Это продолжение нашей интеграционной программы, для нас это очень важно, потому что мы с Россией единый народ. Для нас очень важно сохранение и развитие наших православных традиций. Наша земля, как часть большой России, крещена, и об этом все помнят. Поэтому отдельно хотелось бы поблагодарить нашу братскую Россию, в частности Санкт-Петербург, за то, что они нас поддерживают, в том числе в православных традициях", - отметил он.

Дробот поблагодарил жителей Санкт-Петерубрга за "щедрый подарок" и выразил уверенность в укреплении дружеских связей.

После освящения все присутствующие возложили к поклонному кресту цветы.

Артемов вручил представителям духовенства и руководства Республики и района подарки от православной общественности Санкт-Петербурга – издания духовной христианской литературы.

Он отметил, что идея такой помощи принадлежит Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

"Это будет 31 поклонный крест, установленный нами, предыдущий мы ставили в Горловке на блокпосту "Майорск". Буквально перед Новым годом мы установили крест в Сирийской арабской Республике, перед этим во Владикавказе. Это инициатива православной общественности Санкт-Петербурга. Это братский лес, лиственница, надеюсь, он очень долго прослужит здесь во славу Божию", - рассказал Президент фонда "Шумбрат".

"Мы были здесь 2 сентября на ВДНХ, выставке достижений народного хозяйства ЛНР, где нас поддержал с этой идеей (и.о. министра иностранных дел ЛНР) Дейнего Владислав Николаевич, (и.о. заместителя председателя Совета Министров ЛНР ) Дробот Александр Николаевич, пошла переписка, и вот, с Божией помощью, мы вам, прекрасному народу луганскому, жителям Славяносербска, в знак уважения передали поклонный крест – крест мира и согласия. Мы очень переживаем, поминаем вас в молитвах, у много служб проходит в поддержку жителей Донбасса, Луганской и Донецкой Народных Республик. Православный Петербург помнит и любит вас", - добавил Артемов.

"Установка и освящение православных крестов – это давняя наша православная и русская традиция, которая символизирует защиту Бога родной земли от видимых и невидимых врагов, напастей, стихийных бедствий, духовной немощи и войны. Мы показываем, что мы чтим и помним наши праздники и традиции, в то время как на Украине сейчас, на государственном уровне, празднуются чужие праздники, католическое Рождество, захватывают храмы. Мы же, жители Луганской и Донецкой Народных Республик, наоборот, созидаем, стоим храмы, устанавливаем кресты, доказывая этим, что мы хотим мира и стабильности в наших регионах", - заявил Юрченко.

Ранее и.о. заместителя председателя Совета министров ЛНР Александр Дробот   сообщал, что духовенство Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви передало жителям Славяносербского района стройматериалы для установки Поклонного креста. 

Выбор редакции