Открытие двух современных учебных мастерских состоялось в Брянковском колледже (ФОТО)

Общество 

Торжественное открытие двух современных учебных мастерских состоялось в Брянковском колледже. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки ЛНР.

"В Брянковском колледже состоялось значимое для образовательной организации (учреждения) мероприятие: открытие двух современных учебных мастерских – для поваров, кондитеров и парикмахеров", - говорится в сообщении.

В Минобразования рассказали, что для мастерских закуплено новое оборудование, необходимое для отработки технологий и приемов приготовления различных блюд, правил сервировки стола, способов украшения готовых кулинарных и кондитерских изделий: электроплиты, жарочный шкаф, пароконвектомат, холодильник, производственные столы, различные формы для выпечки, инвентарь, кухонная бытовая техника, посуда и приспособления, отвечающие современным требованиям. Также завершен ремонт учебной мастерской парикмахеров, приобретено новое парикмахерское оборудование и инвентарь.

В торжественном открытии мастерских приняли участие министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, его первый заместитель Ольга Долженко, начальник отдела среднего профессионального образования и профессионального обучения Минобразования Ирина Селиванова, глава администрации Брянки Николай Моргунов, депутат Народного Совета Павел Малый.

Цемкало в своем выступлении отметил, что на примере Брянковского колледжа можно увидеть результат грамотной оптимизации сети образовательных организаций (учреждений) среднего профессионального образования, "при которой учреждения не закрываются, а происходит их укрупнение внутри сети, сохраняются все направления подготовки с целью концентрации ресурсов и контингента обучающихся".

В ходе круглого стола и.о. директора Брянковского колледжа Олег Белых доложил о выполнении мероприятий по реорганизации.

Он рассказал, что с 2020-2021 учебного года в колледже осваиваются образовательные программы по профессиям: "Повар, кондитер", "Машинист на буровых установках", "Мастер отделочных строительных работ", "Портной", "Оператор швейного оборудования", "Электрослесарь подземный", "Сварщик", "Парикмахер", "Автомеханик".

Руководитель учебного учреждения добавил, что благодаря объединению (Брянковского электромеханического колледжа и Брянковского колледжа – примечание ЛИЦ) появилась возможность рационально использовать учебные помещения двух колледжей и запланировать открытие новой профессии "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", а также новой специальности (на базе рабочей профессии) "Технология продукции общественного питания".

В ходе круглого стола Брянковский колледж подписал договоры о сотрудничестве с социальными партнерами – предприятиями-заказчиками на подготовку квалифицированных рабочих, в частности, с "Рудничными машинами", Брянковским заводом бурового оборудования, Брянковским заводом металлопластмасс, предприятием "Агросинтез плюс".

Кроме того, в онлайн-режиме был подписан международный договор о сотрудничестве между Брянковским колледжем и Кемеровским горнотехническим техникумом.

Ранее министр образования и науки ЛНР сообщал, что Республика нуждается в специалистах рабочих профессий, поэтому Минобразования проведет оптимизацию в системе учреждений среднего профессионального образования для того, чтобы улучшить материально-техническую базу и привлечь абитуриентов в учебные заведения.

Выбор редакции