Срочно

Отключение энергоснабжения в Луганске произошло из-за диверсии, организованной Киевом, - глава ЛНР

Официально 

Массовое отключение энергоснабжения в Луганске стало результатом диверсии, которую организовал Киев. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Произошедшее - это диверсия, организованная украинской стороной", - сказал он.

Плотницкий потребовал от соответствующих ведомств провести тщательное расследование причин и обстоятельств произошедшего.

После произошедшего сегодня вечером обесточивания части Луганска для обеспечения безопасности трансформаторных подстанций в восточную часть столицы Республики были переброшены подразделения бригады особого назначения МГБ "Одесса". Сотрудники спецслужб не исключают возможности совершения терактов, в том числе, на объектах инфраструктуры с целью дестабилизации ситуации в столице ЛНР.

В свою очередь энергетики заявили о том, что сбои в электроснабжении были вызваны явно целенаправленным отключением второго энерговвода, питающего город от Луганской ТЭС.

Сегодня около 18 часов в двух из четырех районах Луганска произошло массовое отключение электроэнергии, а также передатчиков сотовой связи, что привело к сбоям в работе мобильных телефонов. По словам главы городской администрации Манолиса Пилавова, все это могло стать следствием диверсии со стороны Украины.

Сразу после инцидента власти Республики и города развернули оперативный штаб, который занялся организацией ремонтно-восстановительных работ. В частности, вскоре удалось запитать по резервным схемам тепло- и водоснабжение наиболее важных соцобъектов, в том числе, медицинских учреждений.

Деятельность штаба под личный контроль взял глава ЛНР Игорь Плотницкий, в работе штаба активно участвуют председатель правительства Республики Геннадий Цыпкалов и мэр Луганска Манолис Пилавов.

Выбор редакции