Отказ Киева соблюдать права человека в Донбассе может распространиться на всю Украину - эксперт

Принятие Верховной Радой Украины постановления о временном отступлении от соблюдения прав человека является первым шагом на пути полного попрания прав человека в стране. Такое мнение на брифинге в ЛуганскИнформЦентре высказал руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

Верховная Рада Украины на сегодняшнем заседании приняла постановление ʺОб утверждении Заявления Верховной Рады Украины ʺОб отступлении Украины от отдельных обязательств, установленных Международным пактом о гражданских и политических правах и Конвенцией о защите прав человека и основных свободʺ.

ʺЕсли мы вчитаемся в проект постановления, там практически от всех прав, которые свойственны людям, – право на передвижение, право на неприкосновенность жизни, отошли. Права полностью будут попраны на территории АТО, но, кстати говоря, никто не мешает распространить это на остальную территорию Украиныʺ, - подчеркнул эксперт.

ʺСкорее всего, это сделано для того, чтобы в дальнейшем принять закон о превентивном задержании, который, по сути, дезавуирует полностью принцип презумпции невиновностиʺ, - считает эксперт.

Проценко пояснил, что этот закон предполагает возможность задержания человека на 30 дней без предъявления доказательств его вины, ʺпросто по субъективному мнению следователя, например, СБУ или МВДʺ.

Социолог отметил, что принятое Радой постановление является  серьезнейшим нарушением прав человека.

По словам Проценко, ни одна страна, подписавшая указанные в постановлении международные документы, никогда не отказывалась от выполнения взятых на себя обязательств ʺни частично, ни полностьюʺ.

ʺЕсть страны, которые изначально не подписали определенные положения, но чтобы потом отказаться – я таких случаев не знаюʺ, - отметил социолог.

Выбор редакции