Отказ Геращенко обменять добровольца из РФ привел к его убийству в колонии – агент СБУ

Пленные  Оборона 

Cражавшийся в Донбассе российский доброволец Валерий Иванов погиб в результате пыток в украинской колонии после того, как был исключен из списков на обмен пленными тогдашним представителем Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ириной Геращенко. Об этом сообщил задержанный сотрудниками МГБ ЛНР спецагент Службы безопасности Украины (СБУ) Егор Гетьман.

18 декабря 2018 года представитель ЛНР в гумподгруппе, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева заявляла, что захваченный в августе 2015 года в плен на линии соприкосновения в районе Станицы Луганской российский доброволец был убит в украинской тюрьме. По ее информации, Иванов "был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев". Позднее МИД РФ заявил о том, что "вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьезных повреждений, в том числе перелома четырех ребер и закрытой черепно-мозговой травмы", что "дает основания предполагать умышленное убийство российского гражданина".

Представители украинских властей утверждали, что причиной смерти россиянина стал несчастный случай. 29 декабря 2018 года на родине Иванова – в Северодвинске – в ходе церемонии прощания с защитником Донбасса представители ЛНР передали семье убитого орден "За доблесть", которым военнослужащий Народной милиции был награжден посмертно. Кобцева заявляла, что ЛНР будет добиваться расследования убийства. В январе 2019 года представители Республики в Минске потребовали международного расследования убийства Иванова.

Спецагент СБУ подтвердил, что Иванов в результате пыток погиб в Дрогобычской исправительной колонии №40 Львовской области. Гетьман рассказал, что незадолго до обмена он содержался в одной камере с политзаключенными, в том числе с Ивановым, которого также планировали обменять.

"Когда нас везли на обмен, его (Иванова – примечание ЛИЦ) привезли немного позже, и потом я узнал, что Ирина Геращенко отказалась менять лиц с российским гражданством, он был отправлен обратно в колонию", - сообщил он.  

Гетьман отметил, что в украинской колонии отношение к политзаключенным "мягко сказать было предвзятое, особенно к россиянам". 

"В дальнейшем на допросе у следователя я узнал, что Валера был убит, то есть по украинской версии он упал, но я что-то сомневаюсь", - добавил спецагент СБУ.

Вопрос обмена пленными является одним из основных пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции