Отделение "острой почки" открылось в Республиканской больнице (ФОТО)

Открытие нового подразделения отделения интенсивной терапии для лечения острой почечной недостаточности с использованием установки "искусственная почка" состоялось сегодня Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ). Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

"Открытие подразделения "острой почки" было необходимостью, но так как средств у нас не хватало, мы обратились с просьбой к главе Республики, и он выделил нам для организации этого подразделения 700 тысяч рублей"- рассказал главный врач ЛРКБ Олег Вольман.

Вольман напомнил о том, как в середине октября он и министр здравоохранения Лариса Айрапетян рассказали главе Республики о проблемах, связанных с формированием нового подразделения в отделении интенсивной терапии с использованием установки "искусственная почка" во время знакомства Игоря Плотницкого с ходом подготовки к запуску отделения малоинвазивной хирургии ЛРКБ. Выслушав мнение специалистов, Плотницкий заверил, что создание такого подразделения будет обязательно профинансировано.

" Как видите, договоренности выполнили обе стороны. Сегодня подразделение функционирует, установлена новая система очистки, и это является большим достижением", - подчеркнул главный врач.

"Открытие этого подразделения очень важно для Республики. Если тогда, при Украине, хотя был стабильный доход, финансирование, и это все равно было проблемой, то сейчас, когда идет война, это огромный шаг вперед", - отметила Айрапетян.

Новое подразделение по сути будет выполнять функции реанимации. Его задача – купировать состояния острой почечной недостаточности и поражения, обычно сопутствующие другим тяжелым заболеваниям и состояниям. Ранее таких пациентов доставляли в отделения, где проводился плановый гемодиализ. Теперь новое специализированное подразделение отделения интенсивной терапии даст возможность оперативно оказывать помощь в одном месте и не транспортировать больных с острой почечной недостаточностью, зачастую в бессознательном состоянии, из одного отделения в другое.

Также подразделение сможет оказывать эффективную помощь более широкому спектру нуждающихся в этом лечении, например, в случаях патологии беременности, острых интоксикаций, включая отравление грибами и т.п.

Вольман также рассказал, что благодаря помощи России в больнице удалось в три раза увеличить количество действующих аппаратов гемодиализа.

"Изначально в этом отделении у нас работало только пять аппаратов, за полгода благодаря тому, что нам РФ поставила запасные части, расходные материалы для наших аппаратов, мы смогли на сегодняшний день из 17 аппаратов отремонтировать 15", - пояснил он.

Выбор редакции