ОТ РЕДАКЦИИ: Луганский Информационный Центр. Миллионы читателей за два года

Луганский Информационный Центр отмечает вторую годовщину с начала работы.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 4 декабря 2014 года подписал Указ об учреждении Государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр".

"У нас создано информационное агентство, и просьба ко всем министрам - оказывать информационную помощь и содействие", - сказал он на оперативном совещании правительства, которые той суровой зимой проходили ежедневно.

В Указе отмечалось, что новое информагентство, получившее статус официального электронного печатного органа главы ЛНР, создается "с целью опубликования достоверной информации о событиях в Луганской Народной Республике, а также информирования о деятельности законодательной и исполнительной власти, а также публикации законов и подзаконных нормативных правовых актов".

Два года ЛуганскИнформЦентр взрослел вместе с молодой Республикой. Буквально "на коленке" писались новости, которые потом использовали для своих сообщений ведущие информационные агентства не только России, но и мира. Эти сообщения, а также фотографии корреспондентов ЛИЦ стали свидетельством борьбы народа Луганской Народной Республики за свою свободу и наглядным подтверждением возрождения Луганщины, которую не смогли поработить пришедшие с запада оккупанты.

Агентство всегда было в самом центре событий, разворачивавшихся в Донбассе. Именно в редакции Луганского Информационного Центра глава Республики 20 февраля 2015 года поставил свою подпись под документом об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения в рамках Минских соглашений.

Корреспонденты ЛИЦ в непростое для Республики время всегда находились на переднем крае информационной борьбы, какие бы темы они ни освещали – от боевых действий до восстановления разрушенных войной объектов народного хозяйства.

Исключительно как признание заслуг ЛИЦ можно расценивать регулярно появляющиеся в украинских СМИ сообщения, в которых либо просто пересказываются новости, размещенные на "сепаратистском" по мнению Киева интернет-ресурсе, либо со ссылкой на информацию ЛуганскИнформЦентра делаются неуклюжие попытки перевернуть все с ног на голову, чтобы показать, как "плохо жить в ЛНР".

Не единожды сайт ЛИЦ подвергался мощным кибер-атакам, с помощью которых внешние силы пытались лишить жителей Республики информации о происходящем на Луганщине.

К настоящему времени на сайте ЛИЦ опубликовано более 19,5 тыс. различных сообщений, в том числе новостей, интервью, очерков, фоторепортажей, документов.

Комментарии относительно происходящих в ЛНР и за ее пределами событиях агентству давали представители властей и общественности Донбасса, Украины, России, стран дальнего зарубежья.

За время работы ЛуганскИнформЦентра на его площадке было проведено около тысячи пресс-конференций и брифингов.

Аудитория сайта росла и продолжает расти. В день подписания главой ЛНР Указа о создании ЛИЦ количество посещений сайта агентства уже достигло 1,6 тысячи. Через полгода, 4 июня 2015 года, за день ресурс посетили уже более 42 тыс. человек. Спустя год после учреждения ЛуганскИнформЦентра ежедневно на сайт заходили уже почти 65 тыс. пользователей.

За два года сайт ЛИЦ посетили в общей сложности 9,75 млн. пользователей, количество просмотров составило 34,5 млн, ежесуточное количество просмотров - 65-68 тыс.

Среднестатистический читатель ЛИЦ ежедневно проводит на сайте около 5 минут, просматривая и прочитывая не менее 4 сообщений. Среди посетителей сайта более половины (62,7%) - мужчины. Чаще всего информацию агентства читают люди среднего и старшего возраста (почти 75% посетителей сайта).

Наибольшее количество (68%) посетителей сайта ЛИЦ составляют жители ЛНР и временно подконтрольных Киеву районов Луганщины, Украины (18,4%), России (10,6%), а также жители других государств, в числе которых: около 25 тыс. жителей Германии, почти 19 тыс. жителей США, около 10 тыс. жителей Италии, посетивших сайт агентства за минувшие два года.

Всего же читателями нашего сайта за два года стали жители 118 государств.

В сентябре этого года ЛуганскИнформЦентр запустил англоязычную версию сайта, на которой публикуются наиболее важные и интересные для иностранных читателей сообщения. Распространение на английском языке новостей о событиях в ЛНР - наш скромный вклад в прорыв организованной Киевом и его западными покровителями информационной блокады. Пробить эту завесу лжи можно лишь постоянно донося до людей, находящихся далеко от Донбасса, объективную информацию.

Выбор редакции