Освобожденные из плена жители ДНР воздержались от ответов на вопрос о пытках

Воочию 

Освобожденные из украинского плена жители ДНР воздержались от ответа на вопрос о пытках в местах содержания.

В субботу, 17 сентября, на мосту у подконтрольного киевским силовикам Счастья состоялся обмен пленными и задержанными, в ходе которого украинская сторона освободила четырех мирных жителей Донбасса, получив двух человек, подозревавшихся правоохранительными органами ЛНР и ДНР в причастности к диверсионно-террористической деятельности.

На вопросы журналистов применялись ли к ним пытки или были ли они свидетелями пыток по отношению к другим заключенным, все четверо освобожденных жителей ДНР: "Без комментариев".

"Естественно, что СИЗО - это не санаторий, ну что я еще могу сказать… лучше туда не попадать. Кормление - так как в СИЗО кормят, я думаю, комментарии излишни. Медицинская помощь…  ну какая помощь в следственном изоляторе? Что есть - то есть, медицина ж у нас какая в следственных изоляторах - остаточный принцип", - отметил юрист Евгений Косяк, задержанный в Мариуполе "за содействие террористической организации".

"Арестовали 10 августа 2015 года, началось уголовное производство, потом судебный арест и судебное разбирательство. "Содействие ДНР", что рассматривается как сотрудничество с террористическими организациями, это всем предъявляют, кого задерживает украинская сторона, стандартная статья. Арестовали, по сути, за миротворческую деятельность: пытался помочь обменять российских граждан, передавал информацию о тех гражданах, которые были задержаны", -  рассказал он.

Косяк отметил, что теперь он в первую очередь займется своим подорванным в условиях следственного изолятора здоровьем.

"Подлечиться надо. Ну а как вы считаете, после 15 месяцев пребывания под стражей, что может быть? Конечно же, не все в порядке со здоровьем", - сказал бывший пленник.

"Подлечусь и буду работать - я еще не настолько стар, чтоб не работать", - отметил еще один освобожденный, Валерий Васильевич.

Говоря об условиях содержания, он отметил, что сравнивать ему не с чем, так как ранее никогда не правоохранителями не задерживался.

"Не скажу, что у меня были самые худшие условия, но кормежка у всех одинаково не очень, одеяла у всех одинаково драные. Оставалось только терпеть и ждать, когда выйдешь на свободу. Связываться с родственниками не давали, объясняли, что по закону не предусмотрено. Девять месяцев вели следствие и в итоге поменяли меня. Я этому неимоверно рад", - добавил он.

Вопрос обмена пленными является одним из основных аспектов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции