Освобожденные из плена лица получат единоразовую помощь в размере 5 тыс. руб.

Официально  Справка 

Постановление Совета министров Республики "Об утверждении порядка предоставления единоразовой материальной помощи лицам, освобожденным из плена", принятое на заседании правительства 30 сентября, вступило в силу.

Порядок определяет механизм и основания предоставления единоразовой материальной помощи лицам, освобожденным из плена, за счет средств, выделенных из госбюджета ЛНР, за счет пожертвований общественных организаций и благотворительных фондов.

За предоставлением материальной помощи лица, освобожденные из плена, обращаются лично с заявлением в комиссию по рассмотрению вопросов о предоставлении материальной помощи в денежном выражении администраций городов и/или районов ЛНР.

По результатам рассмотрения документов, предоставленных лицами, освобожденными из плена, комиссия принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) материальной помощи.

Материальная помощь предоставляется единоразово, ее размер составляет 5 тыс. руб.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении материальной помощи лицо, освобожденное из плена, предоставляет на рассмотрение комиссии следующие документы:

- личное заявление;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт, временное удостоверение личности);

- копию документа, подтверждающего освобождение из плена заявителя, выданного руководителем рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными.

Выплата материальной помощи лицам, освобожденным из плена, осуществляется через отделения Государственного банка Республики путем перечисления средств в указанных целях на лицевые счета граждан по месту получения данного вида помощи, а также через отделения ГУП ЛНР "Почта ЛНР".

Напомним, что Совет министров Республики своим постановлением утвердил программу социальной поддержки лиц, освобожденных из плена, которую планируется реализовать до 31 декабря 2016 года.

Лицо, освобожденное из плена – это лицо, которое удерживалось на подконтрольной Украине территории в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. 

Выбор редакции