Освобождение Дебальцево. Пенсионерка: "Я не понимала, как можно не помочь своим землякам"

Воочию 

В четвертую годовщину завершения Дебальцевско-Чернухинской операции воспоминаниями о тех событиях c ЛИЦ поделилась пенсионерка Валентина Ракув из поселка городского типа Фащевка Перевальского района, которая на момент операции предоставила временный кров защитникам Донбасса.

Я пенсионерка, мне 65 лет. Как все люди жили, так и я жила, все было нормально, спокойно. Потом началась война. Когда начались военные события вокруг близлежащих Дебальцево, Чернухино, конечно, было страшно. Я никуда не выезжала, все время находилась дома.

У меня дом большой, я одна. Я понимала, что могу помочь нашим ребятам, военным, тем более зима была, предложила им у меня оставаться сколько будет нужно. Это еще до активных боев.

У меня были дончане. Я не могла им не помочь, они для меня – дети мои. Молодые такие, жалко мне было. Один был среди них возрастом как мой сын, один был как внук – 20 лет. Как их не пустить? Как им есть не сварить? Я не понимала, как можно не помочь своим землякам.  

Старший из них - Саша со Снежного - я его и в больницу возила. Было такое, что он очень заболел, ребята оставили его дома, а сами пошли на боевое дежурство. А я вижу, что у него высокая температура, дала лекарства, но ничего не помогает. Я его в больницу, а у него воспаление легких.

Очень хорошие мальчики были, не хулиганили, помогали мне. Месяца полтора-два жили. К сожалению, сейчас связь оборвалась. Они приезжали потом ко мне еще. На 8 марта были последний раз, приезжали меня поздравляли.

У нас тут было в поселке много людей, которые так же помогали людям, брали в свой дом. Недалеко от нас есть поселок, тоже Фащевка, там все то же самое было. Откликались люди, помогали землякам, друг другу. Очень тяжелое время.

***

Подразделения ЛНР и ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 

Выбор редакции