Освобождение Дебальцево. Экс-разведчик: "ВСУ было вдвое больше, но за нами была правда"

Воочию 

В четвертую годовщину завершения Дебальцевско-Чернухинской операции воспоминаниями о тех событиях c ЛИЦ поделился бывший начальник штаба отдельного разведывательного батальона Народной милиции ЛНР, а ныне воспитатель Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова, майор запаса Алексей Курка.

НЕ ПО ПРАВИЛАМ

Мы попали в тот момент (на начало 2015 года) в ситуацию, когда наши вооруженные силы только формировалась. Это был переходный период от ополчения к Народной милиции.

Таким образом, Дебальцевская операция проходила немножко не по военным правилам. Любая тактическая наступательная операция должна проходить при условии, что наступающие подразделения имеют минимум трехкратное превосходство над обороняющимся противником. У нас же в тот раз получилось, мягко говоря, наоборот.

Противник имел численный перевес где-то в два раза, но это наших защитников земли донбасской не испугало. У нас не только людей, но и техники было меньше, и вооружения. Со снабжением тоже были проблемы, но, как говорят, правда она всегда побеждает, а правда была на нашей стороне.

Так было и в 1941-1945 годах, когда фашизм не смог завладеть нашей землей, так и в 21-м веке, когда фашизм снова поднял голову и пришел на нашу землю, то им и в этот раз не удалось нас одолеть.

ГРАМОТНО СПЛАНИРОВАННАЯ

Если рассматривать с точки зрения тактики, то данная операция была грамотно спланирована. Наших подразделений хоть и было меньше, но правильное планирование, организация взаимодействия между подразделениями – все это было на высшем уровне. Это, вместе с огромным желанием победить, позволило нам даже в меньшинстве успешно разбить сильного врага.

ЗА НАМИ – ПРАВДА

Любая страна, которая развязывает войну, мечтает о победе, но победа достается не всем. Мощным оружием при этом является правда и цель, за которую борются каждая из сторон. Украинские войска не знали, за что они воевали в Донбассе, а мы знали: мы были на своей земле. В этой войне правда была за нами, у нас было желание победить, говорить на том языке, на котором мы хотим и нам удобно говорить, смотреть фильмы, которые мы хотим. Все это и многое другое помогло нам победить в той битве.

***

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 

Выбор редакции