Освобождение Дебальцево. Артиллерист Народной милиции ЛНР Антон Глушков: "Гуманитарная обстановка была на грани катастрофы"

Воочию 

В третью годовщину завершения Дебальцевско-Чернухинской операции воспоминаниями о тех событиях c ЛИЦ поделился военнослужащий отдельной реактивно-артиллерийской бригады артиллерийского дивизиона Народной милиции ЛНР Антон Глушков.

САМОХОДНАЯ БАТАРЕЯ "ГВОЗДИКА"

В начале 2015 года я служил на самоходной батарее 2С1 "Гвоздика". Несли службу, проводили занятия, повышали уровень боевой подготовки.

Примерно в десятых числах января наш дивизион был поднят по тревоге. В то время мы находились в режиме ожидания, хотя периодически наш взвод ходил в артразведку для создания ложных наблюдательных пунктов. Мы знали о том, что на Дебальцевском направлении идут полномасштабные боевые действия, и понимали, что там понадобится наша помощь.

В скором времени штаб нашего дивизиона перебазировался в Калиново. Этот населенный пункт находился в двух километрах от линии соприкосновения. Первую неделю мы с ребятами практически не спали – доставляли боеприпасы для дивизиона, проделывали различную работу по укреплению позиций. Спать получалось примерно по два часа в сутки.

ПОД ЖЕСТОЧАЙШИМИ ОБСТРЕЛАМИ

Ближе к началу Чернухинско-Дебальцевской операции нам была поставлена задача передислоцироваться в город Первомайск для ведения артразведки огневых позиций противника. Командование нас предупредило о возможном танковом прорыве украинских силовиков на направлениях районов Попасной и Золотого. Здесь мы работали до окончания всей Дебальцевской операции.

В то время Первомайск постоянно подвергался жесточайшему обстрелу со стороны украинских силовиков. Под огонь украинской артиллерии попадали детские сады, школы, жилые дома, объекты инфраструктуры. Город находился в ужасном состоянии, ситуация была критической. В целях безопасности город был закрыт для въезда и выезда. Гуманитарная обстановка была на грани катастрофы. Все, кто мог выехать, на тот момент уже покинули город, за исключением пожилых людей, которые не в силах были это сделать. Несколько полупустых продуктовых магазинов работали до часу дня. В буквальном смысле люди голодали. Мы помогали горожанам, чем могли, отдавали им часть сухого пайка, всячески пытались поддержать.

Было много непредсказуемых случаев, которые могли закончиться трагедией. Так в первый день, проводя артразведку, мы попали под танковый обстрел. В зоне своей ответственности мы постоянно перемещались с места на место. На выезде из Первомайска находилось заброшенное девятиэтажное здание, из которого, сменяясь, мы вели артразведку. Мы понимали примерное расположение противника и рассчитывали, с каких позиций, возможно, будет вестись огонь. Как раз во время моего заступления в 100 метрах от девятиэтажки украинские военные выпустили примерно 10 снарядов из реактивной системы залпового огня "Град".

ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ

Наш дивизион вывели из Первомайска 20 февраля, когда Дебальцевская операция уже была закончена. Мы прибыли в Луганск на место базирования бригады. Уже были подписаны вторые Минские соглашения, согласно которым в ночь с 14 на 15 февраля должно было вступить в силу прекращение огня, однако для противника это не имело никакого значения. В 23.30 с направления Станицы Луганской украинские военные открыли огонь по восточным кварталам Луганска из РСЗО "Град"…

В целом, по Чернухинско-Дебальцевской операции мы отработали в полном объеме и выполнили поставленную задачу. Конечно, это был исторический момент противостояния, в котором мы одержали победу. Кроме того, город перешел под наш контроль, тем самым расширив границы Республик и открыв для ЛНР и ДНР еще одно транспортное сообщение.

***

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками на стыке территорий двух Народных Республик. 18 февраля власти ДНР объявили об освобождении города от украинских карателей.

Выбор редакции