Освещение иноСМИ выборов будет способствовать признанию республики – гендиректор ГТРК

Выборы 

Освещение назначенных на 11 ноября выборов главы и депутатов Народного Совета Республики представителями иностранных СМИ станет продолжением процесса признания ЛНР как субъекта мировой политики. Об этом ЛИЦ заявил генеральный директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании (ЛНР) ЛНР Сергей Колесников.

"Луганская Народная Республика – правовое государство. И строгое соответствие наших действий законодательным нормам и международным правилам поведения для нас – не пустые слова. Четыре года назад мы уже убедились на собственном опыте, что бывает, когда в государстве закон превращается в дышло и дубину", - отметил он.

Колесников напомнил, что жители временно подконтрольной Украине территории Донбасса до сих пор живут в таких условиях.

"Наши родные и близкие по ту сторону Северского Донца еще продолжают хлебать эту украинскую кашу полной ложкой", - сказал он.

"Прибытие иностранных журналистов для освещения выборов в нашей Республике считаю важнейшим событием. Первое: освещение хода выборов иностранными незаангажированными СМИ – это соблюдение общепризнанной мировым сообществом демократической процедуры. Второе – это гарантия прозрачности выборов в ЛНР. Ожидаемой прозрачности. Ведь иначе иноСМИ к нам попросту бы не приехали – незачем", - подчеркнул руководитель ГТРК ЛНР.

"Третье и главное: прибытие к нам для освещения выборов представителей иностранных СМИ я считаю пускай косвенным, но продолжением процесса признания нас как субъекта мировой политики. Пускай только де-факто. Но – мы есть и проводим прозрачные демократические выборы. А, следовательно, мы существуем как государство", - резюмировал Колесников.

Депутаты Народного Совета ЛНР 7 сентября приняли постановление "О назначении очередных выборов Главы Луганской Народной Республики и депутатов Народного Совета Луганской Народной Республики", датой проведения выборов определено 11 ноября 2018 года. За день до этого, 6 сентября, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал принятые Народным Советом закон "О внесении изменений во Временный Основной Закон (Конституцию) Луганской Народной Республики" и закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики о выборах", которыми полномочия главы ЛНР и парламентариев продлены с четырех до пяти лет со следующей каденции, то есть после выборов.

После проверки предоставленных документов и подписных листов избирателей Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ЛНР зарегистрировала четырех кандидатов на должность главы Республики, а также республиканские списки кандидатов в депутаты Народного Совета ЛНР от общественных движений "Мир Луганщине" и "ЛЭС".

Выбор редакции