"Основы православной культуры" положили начало духовной работе в школах ЛНР – священник

Изучение во всех школах Республики нового предмета - "Основы православной культуры" – положило начало духовной работе среди учащихся 4-5 классов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев).

"Основами православной культуры" для 4-5 классов мы положили начало очень интересной работы, духовной работы, ведь цель православной церкви - это, прежде всего, раскрыть сущность и глубину христианского миропонимания", - отметил священнослужитель.

"Мы выстраиваем систему понимания нашего глубокого духовного наследия, и, я думаю, это должно стать основой для дальнейшего развития общества. Зачем выдумывать что-то, если наши предки выстраивали этот фундамент. Теперь нам нужно его укрепить, и на нем строить наше общество", - пояснил он.

Протоиерей обратил внимание, что система обучения не рассчитана на мгновенные результаты и предполагает планомерное, пошаговое развитие в человеке патриотических чувств и приобщение к "родной православной вере".

"Прежде всего человек должен осознавать роль своей земли, своей малой родины. Для христианина ничего не надо объяснять - для нас наша земля сакральна, свята, потому и нашим фундаментом, на котором мы все выстраиваем, является Святая Русь. И если мы не сможем полюбить малую родину, то о каких глобальных вопросах можно говорить?", - задался риторическим вопросом настоятель храма.

В свою очередь, и.о. директора Научно-методического центра развития образования ЛНР Оксана Колесникова уточнила, что курс "Основы православной культуры" не является религиозной пропагандой и носит больше культурологическую направленность.

"То есть, через православие учащиеся знакомятся с историей края, историей своего рода, семьи, знакомятся с основными положениями православия. Данный курс читают в школах учителя, которые прошли курсы повышения квалификации на базе нашего центра, где совместно с педагогами лекции им читают священнослужители", -  пояснила она.

Напомним, ранее Колесникова сообщала, что новый предмет "Основы православной культуры" стал обязательным для изучения в четвертом классе всех школ Республики с января 2015 года. Такое решение, по ее словам, было принято Министерством образования и науки Республики после изучения запросов населения. 

Выбор редакции